"Почему Крым – это Россия"? Объясняет музыкант группы "Чайф"

© РИА Новости

Гитарист рок-группы "Чайф" Владимир Бегунов рассказал латвийцам о своей позиции по принадлежности Крыма и почему этот вопрос можно считать закрытым.

Гитарист рок-группы "Чайф" Владимир Бегунов объяснил свою позицию по Крыму в эфире радио Baltkom.

"Позиция по Крыму ясна, это мой дом, моя Родина. Мне плевать на то, кто и что думает. У меня там много друзей. Там все хорошо. Там есть места, от которых трепетно щебечет в груди. Если кто-то сейчас думает, что выбрали нового президента, и он все изменит, то флаг в руки! Один человек ничего не решает", – сказал Бегунов, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского о "возвращении Крыма Украине".

Он также опроверг утверждения, что Россию следует считать "страной-агрессором".

Воссоединение Крыма с Россией

16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении к России, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. 17 марта была провозглашена независимая республика Крым, а 18 марта Крым подписал договор о вхождении во состав Российской Федерации.

Воссоединение Крыма с Россией стало поводом к введению экономических и политических санкций в отношении России, которая была вынуждена прибегнуть к ответным санкциям.

За пять лет нахождения Крыма и Севастополя в составе России удалось решить многие давние проблемы полуострова: активно развивается туриндустрия, решен вопрос энергонезависимости полуострова, к концу 2019 года будет завершена вторая, железнодорожная часть Крымского моста, который связывает полуостров с Краснодарским краем.

18 марта 2019 года в Крыму широко отметили пятилетие воссоединения с Россией.

Украина по-прежнему считает Крым своей "временно оккупированной" территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".