"Польша делает выводы": в Варшаве решили отказаться от русофобии?

© РИА Новости

Политолог Александр Асафов в разговоре с Baltnews объяснил, почему высшие должностные лица в Польше заговорили о необходимости вести диалог с Россией.

Глава канцелярии президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерский заявил, что Россия не враг НАТО. По его словам, альянс постоянно пытается "нарваться" на конфликт с восточным соседом, но Польша крайне не рекомендует продолжать это занятие, сообщает РИА Новости.

Щерский пояснил, что попытки сделать из России врага недопустимы. Для Польши подобные действия могут обернуться катастрофой, поэтому Варшава никогда не будет настаивать на антагонизме в отношениях Запада с Россией.

"Мы можем стать жертвой этого антагонизма", – подчеркнул глава канцелярии польского лидера.

Он напомнил, что Россия – это сосед, а напряженность объясняется тем, что НАТО и РФ не во всех вопросах находят точки соприкосновения.

Ранее известный своей антироссийской позицией президент Анджей Дуда также заявил, что не считает Россию врагом альянса. Дуда также подчеркивал, что Россия – сосед, с которым НАТО "не во всех делах соглашается", и нужно вести переговоры с Москвой, так как Россия "является соседом и партнером".

Чем объясняется смена риторики

Одна из причин лежит в 2015 году, когда Польша вслед за США и другими странами ввела санкции против России, считает политолог Александр Асафов.

"Те санкции, которые касались, в первую очередь, поставок различных товаров с территории Евросоюза, существенно ударили по экономике Польши", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Заполнить пустоту со временем не удалось ничем, подчеркнул политолог.

"Не удалось нащупать новые рынки. Ущерб так и остался. Вместе с тем закончились субсидии Евросоюза, которые Польша получала много лет. Теперь их не будет. А Польша была самым крупным получателем этих субсидий. Нужно искать, чем их замещать. Польша сейчас находится в поиске", – сказал Асафов.

У Варшавы была надежда на американский СПГ и получение статуса "газового хаба", но крайне маловероятно, что страна в этом преуспеет, считает эксперт.

"Речь не идет об отмене санкций. Речь идет о поле для переговоров. Польша находится в русле американской политики, поддержки политических интересов США. Польша делает выводы из действий и заявлений Дональда Трампа, понимает, что действовать в русле антироссийской риторики – значит поддерживать демократов. Но это никак не конвертируется в ожидаемые экономические преференции, да и политических тоже немного", – отметил политолог.