Танковая мощь: у каких стран она больше?

© Sputnik / Александр Вильф

Британский военный эксперт подсчитал общее количество танков в мире, а также количество этих тяжелых машин в разных странах. Но число танков еще не говорит о сухопутной мощи армии.

Британский военный консультант и комментатор Николас Драммонд посчитал количество танков в мире. По его данным, всего в мире их 73 тысячи.

"Из них 24 тысяч принадлежат вероятным противникам, 20 тысяч законсервировано, и как минимум 10 тысяч за последние 10 лет прошли модернизацию", – написал Драммонд в Twitter.

Согласно исследованию, России принадлежит 12 950 танков, на втором месте находятся США с 6 333 машинами, замыкает тройку лидеров Китай, у которого насчитывается 5800 танков.

Количество не равно качество

В арсенале у Германии всего 236 танков, однако сказать о том, что немецкая армия уступает армии Ливана, которая обладает 334 танками, нельзя, пишет Forbes. Немецкие танки "Леопард II" считаются одними из самых современных боевых машин в мире, а ливанские М-60, М-48 и Т-55 давно морально устарели.

Другой пример – Великобритания и Аргентина. У этих стран 227 и 231 танками соответственно, однако в случае конфликта между двумя странами британские танки, как предполагает автор, одержат верх над аргентинским противником.

"При этом нельзя сказать, что британские машины "Челленджер-2" являются самыми современными танками в мире. Такие страны, как США, в 2000-х годах вложили немалые средства в модернизацию своей бронетехники, а вот Соединенное Королевство в этот период времени и не подумало обновить свой винтажный парк из 1990-х годов", – говорится в материале.

Так кто же лидер?

Несмотря на то, что нередко количество танков отличается, не всегда количество означает качество и превозносит страну над ее потенциальными противниками. В данном случае важны тактико-технические характеристики танков, и побеждает здесь Россия.

Например, по мнению военного эксперта Уильяма Флэннигана, российский танк Т-14 "Армата" значительно превосходит танки США и Великобритании M1A2 Abrams и Challenger 2. Издание The National Interest составило даже рейтинг пяти лучших российских танков, в который вошли Т-34, семейство Т-54/55, Т-90, Т-94 и Т-14 "Армата".

Сегодня современными танками, кроме России, обладают США, их союзники по НАТО и те страны, которые приобретают российские машины.

© Baltnews
Неуязвимый "Прорыв". Чем славится танк Т-90АМ