Латвия избавляется от богатых иностранцев. Зачем из страны гонят инвесторов?

© Baltnews

Идея о возрождении программы ВНЖ устраивает далеко не всех. Почему в Латвии решили, что инвесторы больше не нужны стране, – в материале Baltnews.

В результате капитального ремонта финансового сектора, объявленного премьером Кришьянисом Кариньшем, удалось покончить с нерезидентским банковским бизнесом. Согласно подсчетам, из страны ушло как минимум 11 миллиардов евро, пишет Bb.lv.

"Придуманная Айнарсом Шлесерсом программа ВНЖ приносила прямо и косвенно (через налоги строительных компаний и тех, кто продает жилье) сотни миллионов евро в казну", – пишет портал. Однако впоследствии из-за политических соображений программа прекратилась, как и поток подобных доходов в госбюджет.

После визита в Латвию индийской делегации в партии KPV LV загорелись идеей возродить программу предоставления вида на жительство (ВНЖ). Гости готовы были вложиться в латвийскую недвижимость и тем самым получить право проживания на всей территории ЕС. Тут же дает о себе знать главная проблема – вместе с деньгами и богатыми инвесторами в страну съедутся лица, которых латвийские политики считают нежелательными.

По мнению премьера Кришьяниса Кариньша, у такой инициативы нет перспектив. Он предложил исключить из законодательства параграф, который позволяет получать ВНЖ за покупку квартиры или дома.

Программа ВНЖ берет свое начало в 2010 году, когда путем выдачи ВНЖ состоятельным иностранцам удалось активизировать рынок недвижимости, погрязший в кризисе.

Условия ВНЖ начали ужесточаться с 2014 года. В силу требования о продлении ВНЖ на более длительный срок, при котором необходимо платить по 5 тысяч евро на каждого из членов семьи, количество желающих его получить сократилось до единиц.