Тотальная слежка: Большой Брат – теперь и в Латвии?

© Sputnik / Максим Блинов

Западные страны критикуют системы видеонаблюдения с отслеживанием лиц, а в Латвии к внедрению таких технологий пока только присматриваются.

Необходимо выделить больше средств на развитие системы видеонаблюдения в Латвии, а также ввести технологию распознавания лиц, считает министр внутренних дел республики Сандис Гиргенс. Об этом сообщает TVNet

"Нужно инвестировать в развитие камер видеонаблюдения, функции опознавания лица, другие инновационные инструменты, которые позволят превентивно констатировать, что происходит противозаконная деятельность", – указал Гиргенс.

На пути инициативы стоит вопрос о степени допустимости вмешательства в частную жизнь человека. Омбудсмен Юрис Янсонс признал, что это вопрос личной неприкосновенности каждого человека, но, по его словам, технологии развиваются и подобные системы уже существуют и успешно используются во всем мире, поэтому неудивительно, если рано или поздно они дойдут и до Латвии.

"Нужно очень тщательно оценить, какой вес у интересов государственной безопасности, а какой – у прав человека. Вопрос актуален по всей Европе, особенно много современных систем видеонаблюдения в Великобритании", – пояснил правозащитник.

Именно в Великобритании и США системы видеонаблюдения встречают наибольшее количество критики среди правозащитников. Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) отмечает, что эффективность использования подобных систем так и не была доказана. Исследования британского правительства показывают, что после введения видеонаблюдения в Британии количество преступлений нисколько не снизилось.

Кроме того, видеонаблюдением запросто можно злоупотреблять. Это особенно вероятно в периоды социальных потрясений и острых конфликтов. ACLU приводит пример войны во Вьетнаме. В этот период ФБР – а также многие отдельные полицейские управления по всей стране – проводили незаконные операции, чтобы шпионить и преследовать политических активистов. Подобных примеров – множество.

Скандальная история Эдварда Сноудена началась с его разоблачений именно относительно систем наблюдения – не только с помощью камер, но и искусственного интеллекта в целом. Его расследование в 2013 году доказало, что Агентство национальной безопасности вело наблюдение за всем населением США с помощью ряда совершенно секретных программ, поражающих своим масштабом и навязчивостью, включая массовый сбор телефонных записей в виде метаданных, полученных от телекоммуникационных компаний.

"Правительство и корпоративный сектор пользовались нашим неведением. Но теперь мы знаем. Люди теперь осведомлены. Люди по-прежнему не в силах это прекратить, но мы пытаемся. Разоблачения сделали силы в борьбе более равными", – говорил Сноуден.