Рано радоваться: премьер-министр Латвии провозгласил победу правящих

© РИА Новости

Тема: Перевыборы в Рижскую думу

Премьер-министр Латвии Кришьянис Каринш поделился своей радостью от победы правящих партий на внеочередных выборах в Рижскую думу.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Каринш поделился своей радостью от победы правящих партий на внеочередных выборах в Рижскую думу, сообщает LSM.lv.

"Правящие партии победили и убедительно – это показывает, что мы вместе способны получить результат и убедить избирателей. Соотношение сил немного изменилось, места изменились – но, по сути, это великолепная возможность этой коалиции работать не только в правительстве, но и в думе, и создать хорошее сотрудничество между думой и государством", – отметил он.

Напомним, что, согласно данным Центральной избирательной комиссии Латвии, опубликованным после подсчета всех голосов избирателей на выборах в Рижскую думу, объединение партий "Для развития/За!" и "Прогрессивные" набрало больше всех голосов – 26,16%.

Партия "Согласие", традиционный лидер в Риге последние десять лет, подрастеряло значительную часть своего электората – за них отдали голос всего 16,89% избирателей. "Новое Единство" получило немногим меньше – 15,24% голосов. Общий список Национального объединения и Латвийского объединения регионов получил поддержку 9,64% избирателей. За партию "Честь служить Риге" (ЧСР) проголосовали 7,72%.

В новый созыв с поддержкой избирателей в 6,25% проходит Русский союз Латвии (РСЛ), а также Новая консервативная партия (НКП) с поддержкой в 6,39%. За 5%-ым барьером остались Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) с 4,07% голосов, а также партия "Альтернатива" (3,03%), "Новое Согласие" (1,7%) и KPV LV (1,12%).