Объем знаний можно и сократить: пандемийное ноу-хау министра образования

Министерство образования и науки Латвии не планирует отменять экзамены для учеников, хотя допускает важность временного сокращения объема образовательного материала.

На прошлой неделе на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке решался вопрос, стоит ли приостановить переход на новое содержание образования или хотя бы ввести переходный период, передает Press.lv.

Новое содержание образования – это новый стандарт образования, основанный на компетенциях и практических навыков. Часть предметов объединены, добавлены новые, такие как драма (исполнительное искусство) и основы работы с компьютером.

Во время заседания директор Вентспилсcкой средней школы №2 Инара Кейша отметила, что введение новой системы было слишком торопливым и непродуманным.

С другой стороны, адаптацию к новому содержанию затормозила пандемия. Например, директор Рижской средней школы №40 Елена Ведищева указала, что в седьмом классе была предусмотрена работа с микроскопом и 3D-принтером, но учиться взаимодействовать с техникой на "удаленке" оказалось невозможным.

Учиться детям мешали и действующие ограничения на покупки: так, для уроков рисования нужны краски и бумага, которые сейчас невозможно купить.

Елена Ведищева также отметила, что рекомендации для школ по введению нового содержания образования разработали слишком поздно. В частности, памятка для оценки учеников появилась только 4 декабря прошлого года.

В свою очередь, министр образования и науки Илга Шуплинска заявила, что в период пандемии педагоги могут сократить объем информации и знаний, однако нельзя уменьшать количество вырабатываемых навыков, поэтому без нового содержания сейчас нельзя – важно научить школьников использовать умения в нестандартных ситуациях.

А что касается работы с современными технологиями – например, с 3D-принтером, – ученики могут освоить их, когда вернутся в школы.

С другой стороны, как напомнила директор Елгавской государственной гимназии Илзе Вилкарсе, старшие классы довольно давно обучаются удаленно, и наверстать упущенное они вряд ли смогут.

Также во время заседания Комиссии представитель Министерства образования сообщил, что ведомство не готово отказаться от проведения централизованных экзаменов для 12 классов в этом году, поскольку, как отметила Шуплинска, "важно получить объективную оценку".

Однако было принято решение адаптировать содержание экзаменов, учитывая тот факт, что пандемия затруднила изучение предметов.