"Лающие на Россию псы", или современная история борьбы с Западом глазами карикатуриста

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

История повторяется или все новое – это хорошо забытое старое? Антисоветская, а теперь антироссийская риторика Запада, доведенная до абсурда, экономические санкции, дипломатические войны… Все это уже было. Доказательства имеются.

В здание Государственной Думы Российской Федерации 18 апреля открылась выставка "В борьбе ZA ПРАВДУ, или на западном фронте без перемен", инициатором которой выступила фракция "Справедливая Россия – За правду".

В открытие приняли участие руководители фракций СРЗП Сергей Миронов, КПРФ Геннадий Зюганов, "Единой России" Владимир Васильев, а также первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Василий Власов и первый заместитель руководителя фракции "Новые люди" Владислав Даванков.

© Baltnews
"В борьбе ZA ПРАВДУ, или На западном фронте без перемен", выставка Государственная Дума, 18.04.2022

Экспозиция собрала известные на весь мир работы Народного художника СССР Бориса Ефимова. Его долгая творческая жизнь в карикатуре нарисовала нам, его потомкам, историю противостояния России и Запада. С сатирическими портретами нацистских палачей, душащим Европу дядюшкой Сэмом и лающими на Советскую Россию "псами".

"Ефимов своим пером описал все политические события, которые были. И самое удивительное: какую бы карикатуру его сегодня ни посмотрел, сразу возникают ассоциации из сегодняшнего дня", – отметил Зюганов.

От довоенных карикатур в наши дни

Сегодня, как и 80 лет назад, Россия борется с поднимающим голову нацизмом. Сегодня, как и 100 лет назад, Россия противостоит экономической блокаде Запада. Сегодня, как и на протяжение долгих десятилетий, продолжается идеологическая и информационная война, одним из фронтов которой остается политическая карикатура.

"Это выставка художника, гражданина, который, наверное, даже и не представлял, насколько прозорливыми оказались его работы", – обратил внимание Васильев.

"Мы видим, что многие вещи, которые, казалось бы, остались в истории, увы, кажутся актуальными", – подчеркнул Миронов.

Обратимся к этой самой истории.

Все началось на заре создания Советского государства. Молодой, 19-летний Ефимов, не без профессионального интереса наблюдал за политическими событиями того времени. Именно тогда, осенью 1919 году Верховный совет Антанты призвал мир изолировать Россию.

Цель – подавление советской власти путем, как бы мы сказали сегодня, экономических санкций. В последствии к 1920 году западные державы отказались, помимо прочего, уже и от советской нефти.

Год 2022:

"Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные сектора российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии. Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в американских портах", – заявил президент США Джо Байден.

Европа, которая куда сильнее Вашингтона зависима от российских энергоносителей, планирует отказываться от газа, нефти и угля из России поэтапно. Литва отказалась от голубого топлива из РФ с 1 апреля текущего года. Теперь, на правах локомотива антироссийской повестки, власти республики продолжают агитировать остальных членов ЕС последовать примеру Вильнюса. 

К слову, и дипломатические войны – дело исторически привычное. Стоит напомнить, что США и СССР установили дипломатические отношения лишь в 1933 году. Была ли до этого изоляции Союза? Едва ли. Как невозможна и изоляция России сегодня.

Лающие на Россию псы

И Киев уже был, кстати. Точнее, была попытка "вывести" Восточную Европу из-под советского влияния, дойдя до Киева. Кто стал идеологом антисоветского натиска на Восток в середине 1930-ых? Польша и Германия.

Наши дни: Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за полный запрет на торговлю ЕС с Россией.

"Для меня нет красных линий в экономических санкциях против России. [Необходимо ввести] полное энергетическое эмбарго со стороны Германии и ЕС в отношении России, и как можно скорее", – призвал польский премьер.

Варшава на фоне продолжающейся спецоперации России на Украине стала напоминать военную базу, которая поставляет киевскому режиму оружие и наемников. Оружие течет на Украину рекой, в то время как западные СМИ продолжают "топить" за "увеличение поставок Киеву", "поставки тяжелых вооружений", "закрытие неба над Украиной" и прочее. У Ефимова и на то есть актуальная карикатура.

© Baltnews
Карикатура Бориса Ефимова "Пропаганда войны", 18.04.2022

Все те же действующие лица.

А вот и ситуация в Прибалтике 1940 года, изображенная Ефимовым. Тогда республики по результатам проведенных референдумов вошли в состав СССР. Надпись: "Советская Прибалтика" на месте "Прибалтика как плацдарм антисоветских авантюр".

© Baltnews
Карикатура Бориса Ефимова "Дела международные", 18.04.2022

Сегодня страны Балтии, обретя 30 лет назад независимость, вернулись на исторически привычную антироссийскую (читай русофобскую) стезю.

Антироссийские авантюры последнего времени в заголовках СМИ, наглядно:

"Литва призвала НАТО стянуть войска на восточный фронт";

"Польша и страны Балтии призвали ЕС запретить грузовые перевозки в Россию";

"Страны Балтии отказались от российского газа". Там же: "Президент Литвы потребовал от Европы немедленно отказаться от российской нефти".

Более того, Латвия и Литва уже запретили празднование 9 мая в этом году, объявив дату "днем памяти жертв геноцида на Украине". Во всех трех прибалтийских лоббировали и поддерживали запрет на "пророссийскую символику" – георгиевские ленточки, буквы Z и V.

Обратимся вновь к карикатуре Ефимова. Внизу автор изобразил "злобных псов", лающие на Союз. Но, как известно, собаки лают, а караван идет.

От Холодной войны к Холодной войны

Более 70 лет назад, 4 апреля 1949 года, в Вашингтоне был подписан договор о создании Североатлантического союза. Безусловно, Холодная война, согласно традиционной историографии, началась раньше, в Фултоне. Однако блоковое противостояние с гонкой вооружений ведет отсчет именно отсюда.

К тому времени уже вовсю заработала доктрина сдерживания Трумэна и План Маршалла. Иными словами, Штаты взяли курс на "предотвращение доминирования в Европе потенциально враждебной державы". Именно так Генри Киссинджер некогда объяснял стратегию Вашингтона в Старом свете.

Наглядно. О том, как это было:

© Baltnews
Карикатура Бориса Ефимова "Американец держит на поводках представителей Европы".

Актуально? Более чем.

Сегодня Штаты призывают отказаться от российских энергоносителей, предлагая Европе свое топливо втридорога. Сегодня Вашингтон призывает страны Евросоюза не скупиться на помощь Украине, финансовую и военную. Сегодня дядюшка Сэм требует от ЕС изолировать Россию в ущерб самим себе. 

"Великий карикатурист самым доступным образом показывает, что западная пропаганда основана на лжи. Это системная ложь. Если посмотреть на эти работы, а не на то, что в интернете, то картина становится более чем убедительной", – подытожил руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

За долгую жизнь художник Борис Ефимов нарисовал более 50 тысяч работ. Рисовал на злобу дня. Как оказалось, сегодняшнего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.