Шопинг в Латвии выходит в офлайн

© Sputnik / Сергей Мелконов

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии отменяет ограничения для крупных торговых центров и уличной торговли. Условия концепции безопасной торговли продолжают действовать.

С 3 июня в Латвии вступают в силу поправки правила кабмина, согласно которым ограничения для крупных торговых центров и уличной торговли отменяются. При этом торговцы должны будут соблюдать установленные меры эпидембезопасности.

Крупные торговые центры снова работают

Согласно решению правительства, возобновить работу смогут торговые центры, площадь которых превышает 7 тысяч кв. метров.

Министерство экономики республики объясняет решение позволить работу не только улучшением эпидемиологической ситуации, но и тем, что отмена ограничений положительно повлияет на предпринимательскую среду.

"Есть основания полагать, что отмена ограничений в деятельности торговых центров, площадь которых превышает 7 тысяч квадратных метров, не только позволит ввести модель безопасной торговли, но и снимет ограничения на конкуренцию и поспособствуют снижению рисков распространения Covid-19 в местах торговли", – отмечается докладе ведомства.

Отмена ограничений уличной торговли

Отменяется требование о максимальном количестве людей в месте уличной торговли. В дальнейшем количество участников смогут устанавливать думы самоуправлений. Но правила эпидембезопасности должны также соблюдаться.

"Наконец-то всем торговцам будут обеспечены одинаковые "правила игры", и будет осуществлен полный переход на модель безопасных покупок во всей сфере торговли", – сказал парламентский секретарь Министерства экономики Янис Витенбергс.

"Уличная торговля и ярмарки очень важны для наших фермеров, домашних производителей и ремесленников. Для них это зачастую единственная возможность продавать свою продукцию. Приближается Лиго, и по традиции в этот праздник большой спрос именно на местные, уникальные продукты", – добавил он.