Что будет с нефтью в 2022 году

© Sputnik / Максим Богодвид

Управление энергетической информации США представило свой прогноз по ценам на нефть на следующий год.

С третьего квартала 2020 года мировое потребление сырой нефти и нефтепродуктов росло быстрее, чем производство, что привело к снижению уровня запасов и повышению цен на сырую нефть.

Однако в 2022 году цены на сырую нефть будут падать, прогнозирует Управление энергетической информации США. Причина – рост добычи в странах ОПЕК+ и Соединенных Штатах приведет к увеличению мировых запасов жидкого топлива.

По оценкам аналитиков, мировое потребление сырой нефти превышало добычу начиная с третьего квартала 2020 года. За этот период запасы нефти в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) сократились на 424 миллиона баррелей, или на 13%.

Мировые запасы нефти начнут расти в 2022 году, что будет обусловлено ростом добычи в странах ОПЕК+ и Соединенных Штатах и замедлением роста мирового спроса на нефть. Мы ожидаем, что этот сдвиг окажет понижательное давление на цену Brent, которая в среднем составит 72 доллара за баррель в течение 2022 года.

Спотовые цены на нефть марок Brent и WTI выросли с минимумов апреля 2020 года и в настоящее время превышают допандемийные уровни. В октябре цена на сырую нефть марки Brent в среднем составляла 84 доллара за баррель, а цена WTI в среднем составляла 81 доллар за баррель – это самые высокие номинальные цены с октября 2014 года.

Эксперты ожидают, что цена на нефть марки Brent упадет в среднем с 84 долларов за баррель в октябре 2021 года до 66 долларов за баррель в декабре 2022 года, а цена на нефть марки WTI упадет в среднем с 81 доллара за баррель в октябре 2021 года до 62 долларов за баррель в декабре 2022 года.

Фьючерсные рынки аналогичным образом демонстрируют высокие цены на краткосрочные контракты по сравнению с более долгосрочными контрактами. Уровни запасов сырой нефти, помимо прочих факторов, влияют на разницу между краткосрочными и долгосрочными фьючерсными ценами. Различия в ценах между контрактами на поставку сырой нефти в ближайшей перспективе по сравнению с контрактами на поставку в более поздние сроки указывают на то, что рыночные ожидания относительно сокращения запасов будут умеренными.

Низкие запасы сырой нефти оказали повышательное ценовое давление на контракты на сырую нефть с близким сроком действия, в то время как цены на контракты на сырую нефть с более длительным сроком действия ниже, что, вероятно, отражает ожидания более сбалансированного рынка.

Независимое агентство в составе федеральной статистической системы США, ответственное за сбор, анализ и распространение информации об энергии и энергетике, EIA собирает данные по углю, нефти, природному газу, электроэнергии, возобновляемым источникам энергии, атомной энергетике. EIA является подразделением Министерства энергетики США.