Что Дания решила сделать с гражданкой Латвии, которой грозит 15 лет тюрьмы в ЮАР

© РИА Новости

История гражданки Латвии Кристине Мисане, которая бежала из ЮАР с ребенком от домашнего насилия, может закончиться длительным заключением.

Экстрадиция латвийской гражданки Кристине Мисане в Южно-Африканскую Республику временно откладывается – власти Дании решили позволить Мисане принять участие в заседании окружного суда Копенгагена, назначенном на 14 февраля, сообщает LSM

Ранее государственный секретарь МИД Латвии Андрис Пелшс вызвал посла Дании Флемминга Стендерса для переговоров по делу гражданки Латвии Кристине Мисане. МИД Латвии выразил намерение устроить демарш в связи с намерением датских властей выдать Мисане Южно-Африканской Республике.

"Уважая систему юстиции Дании, Латвия выражает недоумение в связи с целеустремленностью Дании, с которой гражданка Европейского Союза выдается для суда третьей стране, в которой на международном уровне констатированы нарушения прав человека", – говорится в сообщении МИД Латвии.

С чего все началось

В 2011 году гражданка Латвии Кристине Мисане вступила в брак с гражданином ЮАР и переехала в страну супруга. Через четыре года у пары родился ребенок. Однако между супругами все чаще возникали конфликты, и муж стал жестоко обращаться с Мисане, дочерью и старшим сыном жены.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР, ей инкриминируют похищение ребенка. Сейчас Мисане находится под арестом в Дании.

В январе датский суд принял решение оставить гражданку Латвии под арестом. Первоначально суд решил отпустить женщину на свободу, так как ЮАР не потребовала экстрадиции в установленный 30-дневный срок. Но прокуратура Дании предъявила встречный иск, представив гарантии, которые ЮАР дала насчет арестантки: место в тюремной камере вместе с 18 другими заключенными.

После заседания Сейма Латвии, на котором юридическая комиссия Сейма обсуждала законопроект против выдачи Мисане в ЮАР, независимый депутат Алдис Гобземс прокомментировал работу Сейма в Facebook. По мнению Гобземса, депутаты не заинтересованы в защите гражданки Латвии.

"Главу Юридической комиссии Юту Стрике не интересует разъяснение и помощь автора законопроекта, доктора наук Байбы Рудевски. Как видим, место главы комиссии Стрике пусто. Не заинтересовались также депутаты "Единства", "Для развития/За!" и KPV LV, которые работают в Юридической комиссии. Вот и весь ответ про заботу о гражданке нашего государства", – написал депутат.

Гобземс также заявил, что пребывание гражданки Латвии в датской тюрьме больше года и обсуждение ее передачи властям ЮАР за преступление, которого она не совершала, – позор для юридической и политической системы Дании.

31 января премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш нанес рабочий визит премьер-министру Метте Фредериксену по вопросу Мисане.

Несмотря на то, что Мисане осталась под арестом, на 14 февраля был назначено еще одно слушание по ее делу в датском окружном суде на том основании, что она, возможно, уже отбыла свое наказание.

"Интересы граждан Латвии защищать не нужно", – считают в датской прокуратуре

Но 8 февраля стало известно, что прокуратура Дании намерена выдать Мисане ЮАР для уголовного преследования за два дня до заседания суда. Женщина объявила голодовку, намереваясь привлечь внимание к правам граждан Европейского союза.

Сторона защиты назвала выдачу обвиняемой ЮАР за 48 часов до заседания суда "плевком в лицо как Мисане, так и Латвии, показывающим, что, по мнению датской прокуратуры, жители Латвии не являются гражданами ЕС, интересы которых нужно защищать".

Сестра Мисане указала на то, что действия датской прокуратуры вызывает у нее удивление, так как Латвия и Дания могли сотрудничать и предотвратить ее выдачу властям ЮАР.

"Жители стран-членов ЕС до сих пор чувствовали себя в безопасности и были уверены в верховенстве закона на территории ЕС, однако ситуация с Кристиной доказывает обратное – даже Европейский суд по правам человека уже несколько раз отказал в рассмотрении дела Кристины", – заявила сестра пострадавшей.

По законодательству ЮАР, Мисане грозит тюремное заключение на срок до 15 лет за похищение ребенка, несмотря на то, что ее действия были направлены спасение от насилия со стороны мужа.