Тысячи людей без крыши над головой. Мигранты в Греции сами подожгли свой лагерь?

© Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS

В Греции сгорел крупнейший лагерь для беженцев на острове Лесбос. 13 тысяч обескровленных мигрантов устремились на материк.

Пожар уничтожил крупнейший лагерь для беженцев в Греции – Мориа, который расположен на острове Лесбос. В нем проживали почти 13 тысяч беженцев. Лагерь поджигали дважды. В ночь с 8 на 9 сентября огонь уже уничтожил значительную часть поселения, а в новом пожаре сгорели остатки, сообщает "Би-би-си". Вице-губернатор Лесбоса Арис Хацикомнинос подтвердил местной радиостанции, что лагерь полностью уничтожен. 

Причины возгорания до сих пор не выяснили, доказательств ни по одной из версий нет. Называют несколько причин. Естественная – на острове бушуют лесные пожары, и огонь на лагерь мог перекинуться ветром.

© Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS
Последствия пожара в лагере для беженцев Мориа на греческом острове Лесбос

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает, что имеет место поджог. По его словам, все произошло по вине мигрантов, которые взбунтовались против режима изоляции, введенного после того как у 35 беженцев был выявлен коронавирус. Эти лица должны были отправиться в самоизоляцию вместе с членами своих семей, но отказались это делать. Некоторые из них пытались бежать, но были задержаны правоохранительными органами. О том, что пожар в лагере – явление ожидаемое, сказал руководитель местной гражданской обороны Михалис Фратескос.

Сразу после пожара оставшиеся без крова мигранты попытались проникнуть в соседние поселения, пользуясь разрешением покинуть территорию лагеря, однако местные не пустили беженцев, а на дороги для сдерживания была выставлена полиция. Греческий телеканал Open TV сообщает, что они даже применили слезоточивый газ.

Зная о не спадающем напряжении между местным населением и мигрантами, в дело вмешалось Управление Верховного комиссара ООН, призвав соблюдать спокойствие и ожидать дальнейших распоряжений, так как в этом направлении уже ведется работа.

"Мы призываем всех проявить сдержанность и просим всех, кто находился в лагере, избегать лишних перемещений и оставаться на месте, пока не будет найдено временное решение", – говорится в сообщении.

С руководством Греции уже связалась Еврокомиссия (ЕК) и выразила готовность оказать Греции любую помощь. Первой из европейских стран отозвалась Германия. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас назвал произошедшее "гуманитарной катастрофой" и призвал страны Евросоюза искать решение по размещению погорельцев с острова Лесбос. Пока ни одна из европейских стран не проявила заинтересованности, кроме Германии.

© Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS
Беженцы и мигранты спят на дороге после пожара в лагере Мориа на острове Лесбос

Премьер-министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет сообщил, что они готовы разместить в регионе детей беженцев с ближайшими родственниками, речь идет о тысяче человек, и также призвал правительства европейских стран обратить свой взор в сторону Греции и беженцев:

"Ужасающая картина горящей Мории должна, наконец, пробудить Европу. Мы можем также немедленно разместить на территории региона детей мигрантов и их семьи", – говорится в сообщении, опубликованном в Twitter.

В четверг на брифинге официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас заявил, что никто из мигрантов, кроме детей, находившихся без сопровождения родителей, не будет допущен на материк. Всего 406 несовершеннолетних, не имеющих сопровождения родственников, были вывезены с острова Лебос тремя рейсами. Последний из них увез 86 детей в четверг утром. "Кроме того, утром на Лесбос пришло судно для размещения на нем семей, одновременно в Мориа ведутся работы, чтобы ночью не было семей, не имеющих крова над головой", – подчеркнул он.