Трамп не сдает Белый дом без боя

© Reuters / CARLOS BARRIA

Тема: Выборы президента США – 2020

О происходящем в поствыборной Америке и о том, как действующий президент Дональд Трамп отказывается сдавать позиции, рассказывают западные СМИ.

В субботу многие западные СМИ провозгласили кандидата от Демократической партии Джо Байдена 46-м президентом США. Однако официально результаты президентских выборов там еще не объявлены.

Байден принимает поздравления от глав разных государств и рассказывает о своих политических намерениях на посту главы государства. В то же время штаб действующего президента США Дональда Трампа заявил о фальсификациях во время голосования и грозит судебным разбирательством в случае поражения своего кандидата.

"С самого начала мы говорили, что все законные бюллетени должны быть посчитаны, а все незаконные бюллетени не должны быть учтены, и мы встретили сопротивление этому основному принципу со стороны демократов на каждом углу. Мы будем добиваться этого процесса через каждый аспект законодательства", – говорится в заявлении Трампа, распространенном в Twitter его штаба.

"Я никогда не сдамся в борьбе за вас и нашу страну", – добавил Трамп.

О том, что действующий глава Белого дома вряд ли сдаст позиции, пишет и американское издание Hill. Автор полагает, что американский лидер будет продолжать юридическую борьбу, а также может уволить руководителей ряда американских ведомств в ближайшее время. Некоторые сотрудники Белого дома уже начали рассылать свои резюме в поисках нового места работы. Между тем близкие действующего президента полагают, что по истечении своих полномочий Трамп покинет Белый дом.

По данным газеты Wall Street Journal, на супругу Трампа Меланью и дочь Иванку оказывало давление его окружение. Таким образом американского лидера хотели заставить "сконцентрироваться на последних неделях его президентского срока".

Как отмечает газета Politico со ссылкой на одного из представителей администрации, в воскресенье Трамп играл в гольф в Виргинии – "безопасном месте" в нынешней политической ситуации. В последние дни действующий президент столкнулся с потоком противоречивых советов о том, как ему провести оставшиеся месяцы своего срока. Даже люди из его ближайшего окружения разделились на два лагеря: одни призывают его бороться за победу, другие настаивают, чтобы он уступил пост главы государства своему сопернику.

Один из высокопоставленных сотрудников штаба Трампа написал в сообщении: "Куда, черт побери, подевался Майк Пенс?". Вице-президент пропал из публичного пространства еще 5 ноября, вызвав тем самым недоумение среди союзников Трампа.

При этом Консультативный переходный совет, состоящий из представителей трех последних администраций Белого дома, призвал Трампа готовиться к процессу передачи власти Байдену. Официально процесс начнется после того, как о победе Джо Байдена объявит Администрация служб общего назначения (GSA), передает Associated Press.

На президентских выборах Джо Байден набрал 290 голосов коллегии выборщиков. Трамп же получил только 214 голосов.