Брюссель обвинен в попытке "убийства" автопрома Европы

© Sputnik / Алексей Даничев

Собираясь запретить двигатель внутреннего сгорания с 2025 года, Брюссель демонстрирует не приверженность "зеленой идее", а утрату чувства реальности.

Отказавшись от диалога с автомобилестроительной индустрией, Брюссель собирается посредством "закулисной интриги" запретить производство и импорт всех автомобилей с двигателями внутреннего сгорания уже с 2025 года. То есть намного раньше, чем ранее планировалось, и намного раньше, чем к этому готова будет индустрия континента и поставщики из третьих стран.

Евросоюз открыл охоту на "грязные" автомобили >>>

В приказном порядке прекратить выпуск традиционных машин Еврокомиссия не может, но она готовит новые стандарты экологичности двигателей автомобилей Euro 7, которые фактически поставят под запрет производство и импорт машин со всеми типами двигателей внутреннего сгорания. Что, по мнению автомобилестроительной индустрии Европы, взбешенной отсутствием понимания и желания договариваться со стороны Брюсселя, равнозначно заговору и обману.

Промышленники ранее согласились в целом с программой декарбонизации транспорта в рамках "Зеленой сделки", обещав поэтапно свернуть выпуск "грязных" транспортных средств и перейти на электромобили, гибриды и водородные двигатели в течение следующих десяти-пятнадцати лет. Но сделать это за четыре года они, по их словам, не в состоянии. И, более того, считают такие сроки вредными и для промышленности, и для экологии.

А над менеджментом Евросоюза довлеют прогнозы ученых климатологов, которые, вполне возможно, намного тревожнее, чем это известно широкой общественности, сказываются прессинг со стороны могучих природоохранных организаций и обязательства, принятые в соответствии с Парижским соглашением по климату.

Прагматичные и более-менее разумные, с точки зрения индустрии, ранее вроде бы согласованные темпы "озеленения" транспорта ныне считаются в Брюсселе недостаточно быстрыми. Они не позволяют альянсу добиться заявленных сроков радикального сокращения эмиссии парниковых газов в транспортном секторе и, как следствие, углеродной нейтральности альянса к 2050 году.

Евросоюз вынужден считаться еще и с целым рядом иных факторов, включая и стремление закрепить за собой планетарное лидерство хотя бы в части экологии. Кроме того, многие европейские политики, надо полагать, подозревают автомобилестроителей в том, что те преследуют корыстные цели, прибедняются, шантажируют и даже сознательно вводят власти в заблуждение. Основания видеть "темную" сторону политики промышленников дал европейским столицам так называемый Дизельгейт.

Конфликт неизбежен.

Мирные переговоры к компромиссу не привели

И, похоже, Брюссель не собирается идти на уступки промышленникам. Если, конечно, его жесткость не окажется способом оказать психологическое давление на несговорчивых и влиятельных промышленников, чтобы затем как бы неохотно пойти на некоторые послабления. Вполне в духе уже отметившейся по части интриг и женского коварства Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

В любом случае "драка" обещает быть жестокой. Завершить согласование новых требований Брюссель, сделавший стандарт Euro 7 частью "Европейской зеленой сделки", то есть программы тотальной декарбонизации экономики, полагает возможным ко второй половине 2021 года. Но, судя по реакции автомобилестроительной индустрии, сделать это будет очень непросто.

© Sputnik / Кирилл Каллиников
Электрозаправка автомобиля

Например, союз более чем трех тысяч предприятий машиностроительной промышленности Германии и других стран Европы, DMA, выступил с публичным протестом еще в середине февраля. А до того момента, вероятнее всего, пытался путем переговоров уточнить сведения и обсудить проблему с Берлином и Брюсселем, но, надо думать, особых успехов не достиг.

Влияние и связи не помогли промышленными лобби остановить продвижение проекта убийственного для отрасли решения по коридорам власти Евросоюза. Так что вторая атака против тайных умыслов Брюсселя, довольно жесткая, надо отметить, по тону и доводам, проводится с привлечением средств массовой информации, муниципальных властей земель, где находятся заводы, профсоюзов и широкой общественности.

Ну, во всяком случае той ее части, которая остро заинтересована в сохранении рабочих мест в отрасли и без фанатизма поддерживает более строгие меры защиты природы.

Промышленники и VDMA полагают новые стандарты Euro 7 приговором для многих предприятий отрасли и потерей тысяч рабочих мест.

Они расценивают как "обходной путь" намерение Еврокомиссии уже через четыре года ввести фактически полный запрет на все двигатели, дающие хоть какой-нибудь выхлоп. Включая и те, что сейчас срочно разрабатываются конструкторами для синтетического топлива на основе водорода (э-топливо).

В общем, самыми мягкими эпитетами, которыми промышленники награждают идеи Еврокомиссии, можно считать слова "преждевременные" и "абсолютно неприемлемые". Это как раз тот редкий случай, когда ненормативная лексика в деловой переписке могла бы полнее и ярче описать состояние отношений между конфликтующими сторонами.

Евросоюз, похоже, перестал слушать промышленников

"Предложения по регулированию Евро-7 [...] ставят под угрозу цепочки создания стоимости далеко за пределами автомобильной промышленности, приводя к фактическому запрету на легковые и грузовые автомобили, приводимые в действие двигателями внутреннего сгорания. Европа не может себе этого позволить", – говорится в заявлении VDMA.

"Мы знаем, что многие политики видят в немедленном прекращении использования двигателя внутреннего сгорания преимущество для климата, но все обстоит наоборот", – утверждает президент VDMA Карл Хойсген.

И добавляет: "Особенно в этом десятилетии использование эффективных двигателей внутреннего сгорания по-прежнему важно, тем более, что они, учитывая перспективы использования э-топлива, могут работать без вреда для климата".

"Комиссия ЕС не должна позволять себе руководствоваться идеологией [...] при обсуждении стандарта Евро 7, это может нанести колоссальный побочный ущерб, – вторит шефу Хартмут Рауэн, заместитель исполнительного директора VDMA. – Резкий отказ от двигателя внутреннего сгорания неизбежно означал бы, что разработку СО2-нейтрального топлива на основе водорода, которое будет использоваться в двигателе внутреннего сгорания, придется прекратить. [...] Хотя такое синтетическое топливо совершенно необходимо для достижения климатических целей ЕС и более быстрого повышения экологичности существующего автопарка".

Наиболее тревожным симптомом, который проявился в конфликте между Брюсселем и автомобилестроительной индустрией, можно считать явное отсутствие взаимопонимания между властями Евросоюза и автомобилестроительной промышленностью. Которая до недавних пор считалась предметом гордости Европы и одним из самых значимых достижений ее научной и инженерной мысли.

© Sputnik / Михаил Климентьев
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии открытия завода по сборке автомобилей "Мерседес-Бенц" в Московской области

Похоже, менеджменту Евросоюза действительно отказывают не только прагматизм, но и чувство реальности как таковое. Он фактически отказывается от диалога с промышленниками, которые пытаются вернуть на землю воспаривший в "зеленых" небесах коллективный разум властей Евросоюза. Напоминая, в частности, о дефиците ключевых компонентов системы производства, обслуживания и эксплуатации электромобилей.

Кроме того, беспокоит еще и дефицит взаимопонимания Брюсселя и Берлина, который не мог не выступить в защиту немецкой автоиндустрии. Возможно, в системе этих взаимоотношений есть свои сложности, конфликты и подводные камни, но очень сложно поверить в то, что Германия согласится вот просто взять и прихлопнуть целую отрасль с ее миллиардными налоговыми отчислениями, международным престижем и тысячами рабочих мест.

Эстонская компания подключилась к гонке за супер-аккумулятором >>>

Не говоря уж о том, что большинство иностранных экспортеров автомобилей в разных странах мира также не готовы в течение четырех лет полностью прекратить поставки машин с двигателями внутреннего сгорания в Европу. За исключением, возможно, Японии, Южной Кореи и Китая, опередивших европейские компании в "гонке электромобилей".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.