Астахов: прокуратура Латвии нарушает положения Европейской конвенции по правам человека

© Sputnik / Алексей Куденко

Статьи, написанные Аллой Березовской для МИА "Россия сегодня", не могут считаться "хозяйственными ресурсами", считает российский адвокат Павел Астахов.

В Латвии прокурор отказал подозреваемой в нарушении режима санкций Евросоюза журналистке Алле Березовской в закрытии уголовного дела. По версии обвинителя, статьи, которые она писала для МИА "Россия сегодня", якобы являются "передачей хозяйственных ресурсов" генеральному директору агентства Дмитрию Киселеву.

Адвокат, российский государственный деятель, телеведущий Павел Астахов в беседе с Baltnews объяснил, могут ли журналистские тексты трактоваться как "хозяйственные ресурсы".

"Здесь умышленная фальсификация, передергивание и лукавство со стороны прокуратуры. Что это за хозяйственные ресурсы? Хозяйственные ресурсы – это мешок картошки, это коробка конфет, это ящик апельсинов, это какие-то материальные ценности, которые можно передавать. Информация – это не хозяйственный ресурс. Это, прежде всего, информация именно в силу того, как ее понимает Европейская конвенция по правам человека, в которой как раз и говорится, что свобода в Европе провозглашается в сборе и передачи информации. О каком хозяйственном ресурсе можно говорить?" – подчеркнул адвокат.

По его словам, прокурор из Латвии либо не читал Европейскую конвенцию по правам человека, либо наоборот – читал и не соблюдает законы осознанно.

"За это его нужно, конечно, привлекать [к ответственности]. Необходимо обращать внимание международных инстанций, которые прямо созданы для того, чтобы защищать журналистов и разъяснять бестолковым прокурорам, что хозяйственный ресурс – это не статья и не новостное сообщение. Это, прежде всего, распространение общественно значимой информации, а не хозяйственный ресурс", – подчеркнул Астахов.

Он добавил, что на глазах мировой общественности происходит преступление против свободы слова: "Если его не пресечь, вся система международных отношений, гарантирующая соблюдение прав журналистов, будет просто уничтожена. И, возможно, она уже никогда не восстановится, потому что те, кто развязал травлю российских журналистов, должны осознавать свою ответственность перед международным сообществом и перед историей".

Адвокат также отметил, что в Европе на сегодняшний день большие проблемы с таким пониманием свободы слова, которое зафиксировано в Европейской конвенции по правам человека и пакте о гражданских свободах.

"Это два базовых документа, на которых строится европейское и международное гуманитарное право. И то, на чем стояла некогда цивилизованная и демократическая Европа многие десятки лет, рассыпается на наших глазах, потому что прокуроры начинают сочинять новые положения, придумывать санкции, а это полное неуважение, прежде всего, к базовым демократическим принципам", – пояснил Астахов.

По мнению юриста, сами по себе санкции, введенные в отношении ряда руководителей российских СМИ, отдельных журналистов, носят исключительно персональный характер и не выдерживают критики.

"Их можно только сравнивать разве что с преследованием инакомыслящих в нацистских странах в период Гитлера. Мы видим опьянение этой антироссийской истерией, в которую втянуты уже суды, прокуроры, которые по сути своей должны быть вне политики, стоять на страже закона. Они же включаются в преследование ни в чем не повинных журналистов", – подчеркнул он.

Астахов добавил, что незаконное решение латвийских правоохранительных и прокурорских органов должно быть незамедлительно обжаловано.

"В том числе и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), который должен применить единые стандарты и правила, согласно которым журналистов нельзя преследовать. К этому вопросу должны подключиться соответствующие комиссии и ЕС, и Еврокомиссии, и Европарламента. И даже ООН", – отметил адвокат.

Дело Березовской

Напомним, в начале декабря 2020 года Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии предъявила обвинения семи своим гражданам (в том числе и Березовской) – авторам российских информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

Сама Березовская отрицает предъявленное ей обвинение, напоминая, что сотрудничество с Baltnews.lv проходило на договорной основе. При этом само МИА "Россия сегодня" не находится под какими-либо ограничениями.

В Прибалтике же ошибочно считают, что на агентство распространяются персональные санкции ЕС, наложенные на генерального директора агентства Дмитрия Киселева в марте 2014 года.