Дотрамповский мир восстановлен – Евросоюз присягнул на верность США

© РИА Новости

Почему Евросоюз "принес присягу на верность" Соединенным Штатам, объяснил политолог Станислав Бышок.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "не припомнит такого принесения присяги на верность", как это сделали лидеры стран Евросоюза на виртуальном саммите с президентом США Джо Байденом. Об этом он сказал в интервью передаче "Большая игра" на Первом канале.

В разговоре с Baltnews политолог Станислав Бышок оценил слова российского министра иностранных дел: "Действительно, есть идеологические, культурно-исторические и другие связи между странами Европейского союза и Соединенными Штатами. Большинство из них состоят в НАТО. Одновременно с этим между двумя сторонами Атлантики был определенный период разногласий и похолоданий во время президентства в США Дональда Трампа. И когда в США был избран Джо Байден, многие в Европе вздохнули с облегчением, предполагая, что теперь снова будет нормализация отношений".

© фото из личного архива Станислава Бышока
Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Станислав Бышок

"Соответственно, тот символический жест, который специфическим образом, исходя из своего понимания реальности, интерпретировал российский министр иностранных дел, это, скорее, такой вздох облегчения, что все будет по-прежнему. То есть речь идет о восстановлении несколько ухудшившихся при предыдущем американским президенте отношений между двумя сторонами Атлантики", – заключил Бышок.

Сергей Лавров также обратил внимание на то, что Россия не ищет конфронтации с США. Глава МИД напомнил, что президент РФ Владимир Путин даже после интервью Байдена, в котором прозвучала жесткая критика в адрес главы российского государства, заявил о готовности сотрудничать с Вашингтоном для обеспечения интересов народов двух стран и поддержания международной безопасности, пишет ТАСС.

По мнению Лаврова, если США пожелают поставить под угрозу мирное сосуществование на глобальной арене, едва ли в мире найдется много сторонников такой политики, но в поддержку американцев может выступить Евросоюз.

"Евросоюз очень быстро встал в строй, присягнул на верность. Заявления, звучавшие в ходе виртуального саммита ЕС с Джо Байденом, для меня беспрецедентны. Я такого принесения присяги на верность не припомню, Причем публично озвучивались речи, которые показывали абсолютное незнание истории создания ООН и многое другое", – отметил Сергей Лавров.