Натура уходящая. Почему Меркель бессильна в решении миграционного кризиса

© Sputnik

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора для двух тысяч человек в Германию.

Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и политики в НИУ ВШЭ, рассказал Baltnews, что и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель может предложить Европейскому союзу для решения миграционного кризиса.

"Она мало чего может предложить. В Германии были крайне недовольны ее миграционной политикой. Она и сама признала крах политики мультикультурализма, который провозглашала: еще в 2015 году она приглашала мигрантов в Германию. Теперь мы видим, к чему это привело: ЕС тоже это заметил", – считает он.

С точки зрения эксперта, ситуация осложняется тем, что Европейский союз не может выработать общий согласованный, приемлемый для всех план политики в этом вопросе. Целый ряд стран, в частности, Польша, наотрез отказываются принимать беженцев в рамках планировавшихся квот. Пока они принимаются, в очень ограниченных количествах и Германия содействует процессу.

"Тысячу или две, возможно, Германия и примет. Вряд ли удастся уговорить весь ЕС, тем более смириться с тем, что творится на границе с Белоруссией", – отметил Ковалев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал Евросоюзу решить миграционный кризис в обмен на признание его президентом и отмену санкций. Эксперт считает, что он этого и добивался.

"ЕС вряд ли пойдет ему на встречу. Даже Меркель, общаясь с Лукашенко, обращалась к нему не как к президенту, а "господин". Евросоюз не пойдет на признание выборов 2020 года и шестого срока президента Лукашенко", – отметил эксперт.

"Меркель – "натура уходящая". Ей осталась неделя быть канцлером. Скорее всего, к ней не будут прислушиваться", – резюмировал Ковалев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и исполняющей обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор в среду, 17 ноября. Немецкий политик взяла на себя обязательство провести переговоры с властями Европейского союза, чтобы организовать гуманитарный коридор в Германию.

Белорусский лидер пообещал содействовать возвращению большой части беженцев на их Родину.

"Касался разговор, как известно, ситуации на границе Беларуси со странами Европейского союза. Подробно обсудив проблему беженцев, стороны пришли к определенному пониманию, как действовать и двигаться дальше в решении имеющихся вопросов. Договорились Президент Беларуси и и.о. канцлера Германии о том, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию", – сообщили в пресс-службе Лукашенко.