Ситуация в Афганистане напряженная. Поможет ли ОДКБ?

© Sputnik / Саид Закерия

Намерения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказывать содействие Афганистану в переходе к мирной жизни оценил эксперт.

На этой неделе Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выразила готовность оказывать содействие Афганистану в переходе к мирной жизни и участвовать в международных усилиях по стабилизации обстановки в этой стране, передает РИА Новости.

В разговоре с Baltnews научный сотрудник РЭУ Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян дал свою оценку такому решению:

"Конкретные механизмы помощи ОДКБ ситуации в Афганистане пока не ясны, но само желание как-то помочь в умиротворении жизни в Афганистане и урегулировании там ситуации, конечно, похвально. Такие заявления звучат из многих мировых столиц и со стороны многих международных организаций. ОДКБ здесь не исключение".

Эксперт отметил, что по поводу ОДКБ звучат разные точки зрения. В начале года во время беспорядков в Казахстане, по его мнению, эта организация впервые себя проявила.

"Но вообще Афганистан и Центральная Азия находятся в эпицентре внимания ОДКБ, в особенности обеспокоенность звучит со стороны Таджикистана. Они очень негативно смотрят на приход к власти талибов* и видят в этом угрозу. Здесь кооперация между Россией, Таджикистаном и Узбекистанам (Узбекистан не член ОДКБ, но также очень вовлечен в эти процессы) может в определенной степени сыграть позитивную роль", – сказал он.

Асатрян добавил, что ситуация в Афганистане остается крайне напряженной:

"Талибы* в целом не справляются с государственным строительством, с управлением в экономике, созданием государственных структур. В стране нищета, бедность, голод. По данным ООН, гибнут дети. Нужно учесть, что мы многого не знаем, что происходит в Афганистане, многое скрывается, работа журналистов там крайне ограничена".

"Поэтому ситуация достаточно сложная и имеет тенденции к дестабилизации, учитывая определенную оппозицию управления талибов* как со стороны некоторых [групп] внутри талибов*, так и других радикальных террористических групп и в целом части населения", – заключил эксперт.

Напомним, в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

В конце августа силы США и международной коалиции завершили почти 20-летнюю миссию в Афганистане. Вывод американских войск был использован талибами*, и в середине августа радикалы без боя захватили столицу Кабул. В результате весь Афганистан снова находится под контролем талибов*.

Хотя талибы* пообещали не мстить противникам режима, международное сообщество обеспокоено ухудшением ситуации с правами человека в Афганистане и новыми ограничениями, введенными в отношении различных слоев общества, особенно женщин.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.