Европа требует крови: сколько вооружений Норвегия планирует поставить Киеву

© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

С начала спецоперации Запад без остановки поставляет на Украину всевозможное вооружение. Теперь и Норвегия решила подлить масло в огонь.

Власти Норвегии в очередной раз одобрили передачу вооружений киевскому режиму. Сегодня стало известно, что оборонное ведомство Норвегии направит на Украину порядка 100 зенитно-ракетных комплексов "Мистраль". 

"Конфликт на Украине может затянуться, и страна зависит от международной поддержки, чтобы противостоять российской агрессии. Поэтому правительство приняло решение передать ЗРК "Мистраль" Украине", – заявил министр обороны Бьорна Арильда Грама.

Норвежские запасы зенитно-ракетных комплексов "Мистраль" (около 100 ракет) – это переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолетов и самолетов противника. Разработан во Франции компанией MBDA.

Этот тип ПВО вооруженные силы страны давно планировали заменить. По мнению Минобороны королевства, Украине ракеты принесут больше пользы.

"Ракета не будет использоваться Вооруженными силами Норвегии, но это по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу", – заявили в ведомстве.

Напомним, ранее правительство страны приняло решение поставить на Украину в общей сложности четыре тысячи противотанковых ракет и несколько видов средств защиты и другого военного снаряжения.

Норвегия не единственная западная страна, которая, поддерживая киевский режим, активно подливает масло в огонь конфликта. Несколько других государств также предоставляют оружие и другую военную технику, включая США, Швецию, Данию, Финляндию, Нидерланды, Германию и страны Прибалтики.

К примеру, в утвержденный властями США на прошлой неделе очередной пакет военной помощи Украине вошли артиллерийские орудия, наряду с бронетранспортерами, вертолетами, барражирующими боеприпасами и безэкипажными судами. 

Из Германии на Украину уже прибыли 1,5 тысячи зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Стрела", 100 пулеметов MG3, а также 8 миллионов патронов для пистолетов. 

По сообщению немецких СМИ, Министерство обороны Германии подготовило список вооружений на 300 миллионов евро, которые будут поставлены Киеву.

Речь идет не об оборонительных, тем более не о "нелетальных" поставках. Среди того, что предназначено Киеву с пометкой "срочно, то есть без больших задержек", находится в первую очередь наступательное оружие. Причем на этот раз поставки должны осуществляться непосредственно с военных заводов ФРГ, а не со складов бундесвера. 

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Вашингтон и подконтрольные ему западные страны делают все, чтобы затянуть спецоперацию и намерены воевать "до последнего украинца".

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.