РИА Новости подсчитало, при каких американских президентах с начала XX века США больше всего воевали, и выяснило, что "миролюбие" демократов — исторический и политический миф.
Пойти на любые жертвы
В XX и XXI веке США воевали более полусотни раз. Многие войны они же и развязали. Сегодня американцы ведут боевые действия сразу в семи странах — Афганистане, Ираке, Сирии, Йемене, Сомали, Ливии и Нигере.
В политической риторике и контролируемых партиями СМИ типичный республиканец — это "ястреб", сторонник силовых действий и жесткой позиции по отношению к внешним вызовам. Например, сенатор Джон Маккейн, постоянно призывающий к решительности в отстаивании американских интересов. Демократы выглядят "голубями" — демонстративно выступают против военных операций США, за то, чтобы все конфликты урегулировать дипломатическим путем, переговорами, созданием "дорожных карт" и тому подобным. Но это только риторика.
"Демократы хотят осчастливить весь мир и ради этого готовы пойти на любые жертвы, а республиканцы стремятся осчастливить США — за счет всего остального мира", — объяснил РИА Новости руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Причем это жертвы не столько самой Америки, сколько тех стран, которым "повезло" быть "осчастливленными".
Кто больше воевал?
За последние 118 лет в Соединенных Штатах были избраны 20 президентов — 12 республиканцев и 8 демократов. Из 55 войн, вооруженных конфликтов и военных операций, развязанных США или проходивших с американским участием, 33 начались при президентах-республиканцах, 23 — при президентах-демократах. Таким образом, в среднем на одного президента-республиканца приходится 2,75 войны, на президента-демократа — 2,88.
Из 12 глав государства, избранных от Республиканской партии, трое не развязали ни одной войны, не начали ни одного вооруженного конфликта и не провели ни одной военной операции. Это Уоррен Гардинг, занимавший пост с 1921 по 1923 год, Герберт Гувер (1929-1933) и Джеральд Форд (1974-1977). Все восемь президентов-демократов так или иначе применяли военную силу против других стран.
Республиканец Теодор Рузвельт, занимавший пост президента с 1901 по 1909 год, инициировал пять военных операций — вмешательство в гражданскую войну в Гондурасе, вооруженные интервенции в Доминиканскую республику и на Кубу, вмешательство в войну между Гондурасом и Никарагуа, наконец, оккупацию Никарагуа, продолжавшуюся вплоть до 1925 года. На совести демократа Вудро Вильсона, также занимавшего Белый дом восемь лет — с 1913-го по 1921-й, восемь войн. Это вооруженное вмешательство во внутреннюю политику Мексики и последующая карательная экспедиция в эту страну, оккупация Гаити и Доминиканской республики, военная интервенция на Кубу. Не говоря уже о Первой мировой войне и интервенции в охваченную Гражданской войной Россию.