Уроки выживания: почему Евросоюз сократит финансирование бюджета Латвии

© Sputnik

На 22% сократится финансирование Латвии в проекте бюджета ЕС на 2021-2027 годы. С чем это связано – в материале Baltnews.

По мнению Брюсселя, Латвия – больше не бедная страна, и поэтому финансирование кохезии может сократиться на 22%. Об этом рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. По словам Кариньша, сокращение финансирования надо воспринимать положительно, как признак того, что Латвия демонстрирует экономический рост и выходит на новый уровень конкуренции.

Напомним, именно еврофонды формируют более трети ВВП республики. Рост экономики страны обеспечен деньгами из-за границы.

Особую опасность представляет выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit). Народное хозяйство Латвии окажется на грани гибели, если Великобритания покинет Евросоюз без сделки, считает экс-глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

По словам Римшевича, если Великобритания выйдет из ЕС без сделки, Латвия будет вынуждена вносить гораздо больше средств в бюджет Евросоюза. Согласно подсчетам Министерства финансов, в 2020 году суммы могут вырасти на 23 млн евро. Кроме того, республика останется без весомых вливаний из еврофондов, за счет которых жила, поскольку от Великобритании взносы поступать не будут.