Сколько заплатят жители Латвии за отопление осенью

Новый тариф за отопление может вырасти в три раза и составить около 150 евро, заявил глава правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналд Нейманис.

Новый тариф на отопление в следующем отопительной сезоне может увеличиться в три раза и составить порядка 150 евро для однокомнатной квартиры, рассказал глава правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналд Нейманис в эфире TV3. 

"На момент подключения отопления общая задолженность населения может составить один миллион евро. Однозначно тариф изменится, возможно, будет объявлен новый тариф на отопление, который может быть до трех раз выше прежнего и может приблизиться к тому, что за отопление однокомнатной квартиры придется платить до 150 евро", – сказал Нейманис.

По его оценке, большая часть коммунальных услуг населения приходится на отопление, вполне возможно, поэтому общий счет за ЖКХ зимой может даже удвоиться.

Дело в том, что счета за отопление в Латвии в течение последнего отопительного сезона выросли не менее чем на 60%, а долги населения – на 30%. В то же время многие жители, в том числе малообеспеченные, пытаются погасить свои долги летом. В конце апреля задолженность населения составляла 2,9 млн евро, сейчас долги сократились до 1,2 млн евро.