Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, причиной запрета стало неблагополучие страны-экспортера в эпизоотическом отношении, отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, разрешения Россельхознадзора на ввоз товара, отсутствие маркировки, подтверждающей происхождение товара, дату его выработки и срока годности.
Управление обращает внимание физических лиц, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза: разрешается ввоз на территорию России, Беларуси и Казахстана в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара, до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.
В связи с неблагополучием стран-экспортеров ЕС в эпизоотическом отношении (к которой относится и Латвия), ввоз подконтрольных товаров из этих стран на таможенную территорию Евразийского экономического союза в ручной клади и багаже не допускается без ветеринарных сопроводительных документов и разрешения на ввоз.