Почему латвийские журналисты выразили поддержку Ивану Голунову, но не своим соотечественникам

© РИА Новости

Латвийский журналист Юрий Алексеев, в отношении которого осенью 2017 года был начат уголовный процесс, заявил, что завидует резонансу вокруг дела журналиста Ивана Голунова. В то же время о нем и его коллегах, на которых в Латвии также заведены уголовные дела, пресса "забыла".

Главный редактор сайта ИМХОклуб Юрий Алексеев обратил внимание на избирательный подход латвийских СМИ к борьбе за свободу слова.

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве по подозрению в сбыте наркотиков. Следствие утверждает, что при личном досмотре и во время обыска в квартире журналиста были найдены четыре грамма мефедрона и пять граммов кокаина. Голунов вину отрицает. Никулинский районный суд российской столицы 8 июня отправил журналиста под домашний арест на два месяца.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обсудила дело Голунова с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам разговора она рассказала, что российский лидер одобрил расследование фактов применения силы к журналисту – по данным медиков, Голунова избили, но полиция этот факт отрицает.

Тогда же ряд российских СМИ дал одинаковую первую полосу в поддержку Голунова:

Латвийская ассоциация журналистов (ЛАЖ) провела пикет у здания посольства России в Риге с требованием освободить Голунова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#свободуГолунову

Публикация от Andrey Streletskiy (@streletski)

 

Юрий Алексеев, в свою очередь, обратил внимание, что уголовный процесс против него ни у латвийской, ни у мировой общественности такой бурной реакции не вызвал.

"Эх, как я завидую Ивану Голунову..." – написал Алексеев.

В последние годы Полиция безопасности Латвии трижды пыталась возбудить в отношении Алексеева уголовные дела под надуманным предлогом, проводила необоснованные обыски и задержания, в том числе обнаружила у него в квартире боевые патроны, которые, утверждает Алексеев, ему подбросили.

Алексееву предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного закона Латвии. Среди них "деятельность, направленная против Латвии", и "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии". Работа сайта "ИМХОклуб Латвия" была остановлена – Алексееву и его коллегам запрещено общаться между собой, писать и редактировать материалы сайта.

"Меня удивляет реакция на эту "посадку" некоторых местных журналистов, которые искренне считают себя профессионалами. Про Голунова говорят хором и в унисон, а Олега Бурака в упор не видят. Каждый день убеждаюсь, что в России журналистика гораздо свободнее, чем в Прибалтике", – прокомментировал член Русского союза Латвии Александр Филей.