Репрессии против русских журналистов в Латвии: кому нужно и зачем

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Несвобода слова

Партия Русский союз Латвии провела онлайн-конференцию по теме "Репрессии против русских журналистов в Латвии".

Партия Русский союз Латвии провела онлайн-конференцию "Репрессии против русских журналистов в Латвии", посвященную преследованию сотрудничающих с информагентсвами Baltnews и Sputnik журналистов.

Общественный деятель Владимир Линдерман во время конференции отметил, что власти Латвии через преследование журналистов рассчитывали разгромить "очередное издание на русском языке" и надавить на сотрудников медиа.

Журналист Андрей Татарчук, который в настоящее время не проходит по уголовному делу в качестве подозреваемых, обратил внимание на то, что латвийские средства массовой информации никак не обращают внимание на ситуацию с журналистами.

"Со стороны журналистов – подлость и предательства", – добавила журналист Алла Березовская.

Бывший главный редактор Baltnews Андрей Яковлев также обратил внимание, что власти Латвии в целом не поддерживают русскоязычную прессу:

"Всем известно, что латышская пресса государством поддерживается. Русская – нет. Русские журналисты вообще получают меньше денег уже много лет, им гораздо сложнее куда-то устроиться, недавно была уничтожена информационная служба Первого Балтийского канала, и 60 человек потеряли работу".

Напомним, 3 декабря 2020 года Служба госбезопасности Латвии начала проводить обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik Латвия, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

На следующий день Служба госбезопасности Латвии опубликовала официальное заявление, в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела по 84 статье "Нарушение режима санкций Евросоюза". В настоящее время по делу проходят семеро человек, им грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. Примечательно, что дело было заведено еще 16 января 2020 года.

В Латвии действия сотрудников Службы госбезопасности в отношении журналистов оправдывают на самом высоком уровне. Например, министр иностранных дел республики Эдгар Ринкевич заявил, что произошедшее не является ущемлением свободы слова, а всего лишь применением ограничительных мер. Более того, Ринкевич сообщил, что Латвия действовала с санкции Европейской комиссии.

"Господин Ринкевич и все участвующие в этой "карательной" операции, прекратите вводить в заблуждение, говорить неправду. Наблюдаем систематические усилия латвийских властей по агрессивному вытеснению российских СМИ. При чем тут санкции? Наберитесь мужества и скажите, что выдавливаете из медийного пространства Латвии русский язык и СМИ, которые вам не нравятся. Под любыми надуманными предлогами Рига ведет настоящую атаку на все связанное с российским и русским", – оценила тогда заявление Ринкевича официальный представитель МИД России Мария Захарова.