На прокачку: когда "Северный поток–2" начнут заполнять газом

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Строительство второй нитки сухопутной части российского газопровода близится к завершению. Компания Gascade объявила тендер на поставку газа для его заполнения.

Газопровод "Северный поток–2" заполнится газом уже в декабре текущего года. Строительство второй нитки сухопутной части – участка Eugal – в Германии близится к завершению, и Европейский газотранспортный оператор Gascade уже объявил конкурс на поставку газа. Первичное заполнение участка необходимо для поставок газа по "Северный поток–2".

"Gascade Gastransport GmbH нуждается в природном газе для первичного заполнения второй нитки европейского газопровода Eugal. Трейдеры природного газа приглашаются принять участие в тендере, проводимом Gascade Gastransport GmbH, на продажу и поставку больших объемов природного газа", – информирует компания о начале торгов.

На аукцион выставлено шесть лотов общим объемом 66 млн кубометров, с поставкой с 1 декабря 2020 года до 15 февраля 2021 года, заявки будут принимать до 21 сентября. Компания определит трех трейдеров, которые будут заниматься прокачкой газа. Победителей назовут до 28 сентября и заключат с ними контракты, в каждом из которых будут зафиксированы условия сделки: цены, объемы и сроки.

"Gascade требуется 700 млн MВт природного газа (66 млн кубометров) для первичного заполнения второй очереди Eugal в декабре 2020 года. Трейдеры могут принять участие в конкурсе на продажу и поставку газа", – говорится в сообщении Eugal. Вторая очередь позволит увеличить пропускную мощность участка Eugal до утвержденных 55 млрд кубометров газа.

Предыдущие торги на заполнение газом первой нитки газопровода прошли в июле 2019 года, тогда на аукцион выставили мощности в 850 тысяч. Первая нитка Eugal мощностью 30,9 млрд кубометров газа в год была запущена в начале 2020 года, до конца года планируется завершить строительство второй нитки. После ее запуска пропускная способность Eugal достигнет 55 млрд кубов газа в год, как и было задекларировано.

Процесс заполнения трубы газом должен завершиться в феврале 2021 года. После запуска газопровода Европа сможет получать через Eugal 55 млрд кубов газа ежегодно, если сможет преодолеть все препятствия, которые Вашингтон создает для проекта.

Накануне немецкое издание Handelsblatt опубликовало имеющиеся в его распоряжении отрывки из письма трех американских сенаторов дирекции порта немецкого города Засница. Американские политики требуют прекратить работы по поддержке строительства газопровода и грозят финансовым крахом в случае отказа. Германия не сдается под натиском Вашингтона. Канцлер Германии Ангела Меркель продолжает отстаивать позицию по проекту:

"Правительство ФРГ намерено достроить газопровод "Северный поток–2", несмотря на противодействия США", – заявила канцлер во время визита в город Штральзунд. Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст отреагировал жестко, посчитав это дерзостью и призвал федеральное правительство вызвать американского посла и подготовить ответные меры.