Сотрудничество с одним из крупнейших авиаузлов. Как Латвия налаживает отношения с Эфиопией

Панорама города Аддис-Абеба.
РИА Новости

Латвия расширяет сотрудничество с государствами Африки и стремится наладить отношения с Эфиопией. Чем республику заинтересовала дружба с восточными соседями?

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич провел встречу с главой МИД Эфиопии Геду Андаргачеу на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Sputnik Латвия.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили возможности сотрудничества в экономике, а также в рамках международных организаций.

Ринкевич подчеркнул, что Латвия заинтересована в развитии политического диалога и взаимных визитов со странами Африки.

Аддис-Абеба – столица Эфиопии – является одним из крупнейших авиаузлов в Африке. И международный аэропорт Рига готов совместно с эфиопской воздушной гаванью заниматься воздушными грузами, напомнил глава МИД Латвии.

Особое внимание он предложил обратить на бизнесменов Эфиопии, а также на выгодное географическое положение Латвии.

Дипломатические отношения между Эфиопией и Латвией были установлены в марте 2008 года. Посол-нерезидент Эфиопии Тога Чанака был аккредитован в Латвии 26 июня 2014 года.

Власти Латвии с надеждой смотрят на развитие отношений с восточными соседями, выступая за развитие отношений с Индией.

В августе в Латвии побывала делегация из Индии, министр экономики Ральф Немиро побывал на ней.

"Он услышал искреннее желание инвестировать миллионы в Латвию и решил помочь этим планам осуществиться", – пишет skaties.lv.

Однако политолог Владимир Шаповалов убежден, что "Индия не бросается в объятия Запада, а держит паузу и анализирует ситуацию".

"Сейчас страна находится на перепутье между Западом, с одной стороны, и Россией с Китаем – с другой. Выбор в этом противостоянии зависит от здравомыслия индийских политических элит", – указал он.

При этом премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал открыть в Риге посольство Индии активизировать товарооборот между странами.

Ссылки по теме