Какая страна – главный спонсор латвийского рынка труда

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Руководитель одной из крупнейших компаний в сфере рыбной промышленности рассказал о причинах заинтересованности в привлечении трудовых мигрантов из-за рубежа.

В компании Кaravela – крупнейший производитель рыбных консервов в Балтии, экспортирующий в более чем 30 стран – сейчас трудятся 700 человек. По словам генерального директора Андриса Бите, рабочие места занимают как представители местного населения, так и граждане из других государств. Работа в цеху не требует специальной подготовки и опыта, но, по мнению руководителя, она тяжелая.

По данным, которые представил Андрис Бите, за год число сотрудников предприятия пополнилось только четырьмя людьми из числа граждан Латвии. При этом штат сократился по причине увольнения работников на гораздо большее количество людей. Штат необходимо восполнять для дальнейшего функционирования предприятия, для этого, по мнению предпринимателя, было необходимо привлечь на свободные рабочие места трудовых мигрантов. Сложные бюрократические процедуры тормозят процесс получения рабочей силы извне. Предприниматель отметил, что только шесть граждан Украины удалось привлечь на работу напрямую.

Компания платит примерно 6 млн евро налогов в бюджет ежегодно. А еще 62 трудовых мигранта, по словам гендиректора, попали на работу в компанию "через Польшу".

"У меня лично болит сердце из-за того, что только за этот год примерно полмиллиона евро в прямых налогах и только с нашего предприятия ушло в Польшу", – высказал разочарование бизнесмен. Проблему оттока средств из Латвии, по мнению Бите, можно решить одним способом – внести изменения в законодательство, которые позволят латвийским частным предприятиям напрямую без лишних бюрократических процедур нанимать иностранных граждан на работу.

Также Бите отметил, что Латвии надо снизить требования к трудовым мигрантам по той причине, что компания сама занимается обучением работника на месте и дает ему все необходимые навыки для успешной работы. Следовательно, никакого свидетельства об опыте работы в аналогичной области иностранный соискатель представлять не должен. По мнению бизнесмена, местное население от этого не пострадает. Более того, он указал, что латвийцы могут трудиться на более высоких должностях.

Средняя зарплата на предприятии Кaravela, по словам директора, более 1000 евро, а следовательно, она примерно равна средней заработной плате по стране. Для рыбной промышленности эта зарплата даже выше средней. Также в Риге компания построила общежитие для сотрудников компании. Несмотря на это, по словам генерального директора, компания сталкивается с дефицитом качественных кадров на рынке труда.

По итогам заседания Кабинета министров был внесен ряд поправок в трудовое законодательство, которые должны облегчить мигрантам въезд и трудоустройство.

Трудовые мигранты стремятся в Европу неиссякаемым потоком. Причиной этого служит отсутствие рабочих мест в странах-донорах. В результате войны в Сирии и нестабильной политической и экономической ситуации на Украине число прибывающих в более экономические стабильные регионы не становится меньше.

Ранее экс-министр иностранных дел Рихард Козловскис заявил, что Латвия полна россиянами и украинцами, и страна занята предоставлением убежища для них. Убыль населения Латвии по причине миграции латвийцев за рубеж ставит под вопрос дальнейшее успешное функционирование латвийских предприятий.

Предприниматели бьют тревогу: международные эксперты давали оценку экономике Латвии и отмечают, что возможность ее эффективного функционирования напрямую связана с поддержанием демографии на должном уровне.

Ссылки по теме