Поставки нефти в Белоруссию через Прибалтику: кто получит выгоду, а кто – нет?

Танкер у нефтяного терминала
РИА Новости

Эксперт по энергетике Алексей Громов рассказал, как транспортировка нефти через балтийские порты повлияет на ее стоимость по сравнению с прямыми поставками из России.

В своих стремлениях снизить зависимость от российских энергопоставок Белоруссия не учитывает экономическую сторону вопроса и высокий риск убытков от принятых мер, заявил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в разговоре со Sputnik Литва. Таким образом, большую выгоду от реализации "нового проекта" получат страны Балтии.

"Страны Балтии только обрадуются возможности закупки Белоруссией нефти через их порты. В последние годы Россия планомерно сокращала объемы перевалки нефтеналивных грузов через прибалтийские порты в пользу своих портов на Балтике. Поэтому страны Балтии воспримут как позитивный сигнал повышение загрузки их портов для удовлетворения потребностей Белоруссии в сырой нефти", – отметил эксперт.

Белоруссия, по оценкам экспертов, будет получать нефть "либо по сопоставимым ценам, либо дороже". Таким образом, "объявленные Минском шаги по переводу части транзита нефти в Прибалтику окажутся ему экономически невыгодны", заключил эксперт.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика намерена получать 30% "черного золота" через порты стран Балтии, 30% – через Украину и 30-40% – из России. Об этом он сказал в рамках совещания по вопросам экспорта нефтепродуктов. Президент подчеркнул, что Белоруссии необходимо диверсифицировать ввоз нефти во избежание кризиса. По его словам, цены на российскую нефть для Минска увеличиваются из-за так называемого налогового маневра.

Переговоры в Минске

Напомним, что ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш вел переговоры по вопросу поставок нефти в Белоруссию через латвийские порты с президентом Александром Лукашенко и премьером Сергеем Румасом.

По словам главы Кабмина, Латвия заинтересована в организации как импорта, так и экспорта нефти через порты республики.

"Бизнес должен быть взаимовыгодным, именно здесь мы видим большие возможности для Латвии и Белоруссии", – сказал он и добавил, что Латвия заинтересована в "долгосрочных отношениях" в этой сфере.

Премьер Румас, в свою очередь, заявил, что Белоруссия очень заинтересована в сотрудничестве с портами стран Балтии, так как не имеет собственного выхода к морю для транспортировки "разнообразных белорусских грузов".

"В работе межправкомиссии, которую возглавляют наши министры транспорта, этот вопрос будет одним из основных", – пояснил глава правительства.

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс подтвердил слова Кариньша, заявив, что Латвия имеет всю необходимую инфраструктуру, чтобы осуществлять перекачку нефти через свою территорию в Белоруссию и обратно. По словам министра, необходимо лишь обсудить технические условия. Если Минск заинтересован, Рига готова предложить все необходимое. Он также предположил, что предложения от Белоруссии по транзиту нефти через Латвию могли получить предприятия страны, и уже сейчас их рассматривают.

Лукашенко еще в начале прошлого года поручил своему кабмину начать поставки нефти в страну через порты стран Балтии, заявив, что взамен те могли бы дешевле получать выработанные из нее нефтепродукты.

"Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты", – сказал Лукашенко.

Ссылки по теме