Сломать систему: каких перемен ждут латвийцы от правительства

Евро
© Baltnews

Какие претензии к системе налогообложения рабочей силы накопились у жителей Латвии, расскажет Baltnews.

58% жителей Латвии считают, что они проинформированы о применяемых к своей зарплате налогах и льготах лишь частично. Полностью в них разбирается лишь 27% работающих латвийских жителей. Большинство респондентов, давших такой ответ, зарабатывают 1000 евро в месяц или более, а также являются руководителями и бизнесменами. Такие результаты показало проведенное Институтом финансов Swedbank исследование, сообщила эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа. Ее слова приводит The Baltic Course

"Дискуссия о возможном пересмотре политики налогообложения рабочей силы в Латвии время от времени возникает вновь, и она актуальна и сейчас", – прокомментировала Кропа.

"Хотя может показаться, что жители устали от частых и объемных изменений в этой области, подавляющее большинство, или 82% респондентов, заявили, что налоги на рабочую силу должны измениться", – добавила она.

Чаще всего сторонники перемен отдают предпочтение исправлениям ошибок в рамках нынешней политики, однако немало и тех, кто считает, что изменения должны быть кардинальными и налоговую политику следует менять полностью, подчеркнула Кропа.

Опрос показал, что 48% низкоквалифицированных работников и лиц с ежемесячным доходом ниже 700 евро поддерживают полное обновление системы налогообложения труда. В свою очередь, те, кто зарабатывает более 700 евро в месяц, заявили, что изменения должны быть проведены в рамках существующей системы.

Налоговые новшества

Напомним, в 2019 году латвийские власти поменяли налогообложение рабочей силы. Изменения оказались незначительными. Увеличен максимальный необлагаемый минимум – с запланированных 440 евро до 500 евро. Неизменной осталась граница зарплаты, с которой позиция необлагаемого минимума больше не применяется – в 2020 году это будет 1200 евро до уплаты налогов.

В 2020 году работающим увеличат льготы за каждого иждивенца – с 230 до 250 евро.

Но в наибольшем выигрыше окажутся работающие без иждивенцев. У человека с зарплатой в 500 евро в 2020 году в кошельке будет на 18,18 евро больше. У лиц с одним зарегистрированным иждивенцем и такой же зарплатой будет на 1,18 евро больше.

Для получателей больших зарплат – например, 1000 евро до уплаты налогов – ситуация будет другой. У лиц без иждивенцев увеличение зарплат "на руки" составит 10,17 евро, у человека с одним иждивенцем – 14,17 евро, с двумя – 18,17 евро.

Это значит, что получателям низких зарплат с иждивенцами изменения в объеме льгот не принесут практической финансовой выгоды.

В то же время получателям больших зарплат, на которых больше не действует необлагаемый минимум, прирост минимума также не принесет изменений в ежемесячных доходах после уплаты налогов. Небольшую прибавку они ощутят благодаря увеличенному объему льгот за иждивенцев.

Например, если зарплата составляет 1500 евро до уплаты налогов, для человека без иждивенцев изменений не будет – зарплата "на руки" будет такой же, как и в прошлом году. Но если у лица есть один иждивенец, зарплата увеличится на четыре евро, если два – на восемь евро.