Европейский бюджет останется нераспиленным? Чего боятся страны Балтии

Железная дорога

Политолог объяснил нежелание Вильнюса передать управление проектом Rail Baltica под внешнее управление, как того требует Еврокомиссия.

Еврокомиссия требует от стран Балтии изменить структуру управления проектом Rail Baltica и передать управление проектом внешней компании. В противном случае Rail Baltica рискует лишиться финансирования из фондов Евросоюза. Правительство Литвы не принимает требования Евросоюза и возражает против ставленника Брюсселя во главе проекта.

По словам литовских политиков, контроль над Rail Baltica не может осуществляться извне, так как магистраль включена в "оборонные планы" государства. Замминистра транспорта Литвы Гитис Мажейка утверждает, что передача руководства проекта внешней компании несет серьезные риски.

"Я не думаю, что в этом случае для всех годен единый подход. Мы должны продвигаться шаг за шагом, не принимая поспешных решений", – подчеркнул он.

Боятся потерять "кусок пирога"

По мнению шеф-редактора портала "Сонар-2050", политолога Семена Уралова, позиция Литвы продиктована меркантильными интересами. Вильнюс боится лишиться своих инвестиций из фондов ЕС, которые направляются на реализацию проекта Rail Baltica. Об этом он рассказал Sputnik Литва.

"Местные элиты рассчитывали на многомиллиардные субсидии ЕС. На протяжении 30 лет их бизнес состоял в том, чтобы получать дотации из Брюсселя и осваивать их в своих интересах, а собственных граждан отправлять на заработки в Великобританию. Если Rail Baltica будет переведена под управление внешней компании из Брюсселя, то балтийские элиты потеряют доступ к тем миллиардным дотациям, которые они уже собрались осваивать. Поэтому Литва сопротивляется, выдвигая аргумент в виде оборонных планов", – сказал Уралов.

Однако прибалтийским республикам придется сесть за стол переговоров и заключить соглашение, чтобы каждый получил "свой кусок пирога", подчеркнул эксперт.

С позицией Вильнюса категорически не согласен министр сообщения Латвии Талис Линкайтс. Он заявил, что правительства всех стран Балтии прекрасно понимают необходимость создания совместного предприятия.

"Это не критично для реализации проекта. Это просто неприятно. Ясно, что все страны это хорошо осознают, но у Литвы есть свои национальные интересы, которые, как обычно, важнее всего", – сказал он.

По мнению Линкайтса, Латвия заинтересована в создании совместного предприятия RB Rail. Этой же позиции придерживается и Эстония. "Поэтому компромиссом было бы, чтобы нам, по крайней мере, не мешали объединять свои ресурсы", – сказал он. Неизвестно, смогут ли балтийские страны прийти к общему соглашению, но переговоры активно ведутся на всех уровнях, подчеркнул министр.

Rail Baltica рискует лишиться дотаций

Ранее издание Politico сообщило, что между странами Балтии и Брюсселем возник конфликт из-за проекта Rail Baltica.

Латвия, Литва и Эстония требуют от Евросоюза включить в проект бюджета на 2021–2027 годы расходы на реализацию. Но Брюссель не согласен и требует от стран Балтии изменить структуру управления проекта, так как действующая система не работает. В противном случае проект Rail Balticа не получит дотации из бюджета организации.

По словам генерального директора Еврокомиссии по мобильности и транспорту Хенрика Хололея, перспективы финансирования проекта зависят от реорганизации системы управления проектом Rail Baltica.

На форуме по Rail Baltica Хололей в очередной раз не преминул напомнить, что странам Балтии надо поторопиться с выполнением требований Брюсселя.

"Я всего лишь хочу, чтобы все это понимали точно так же, как это понимают премьер-министры, для того, чтобы избавиться от возможных недоразумений в будущем. Чтобы никто не мог сказать, что он об этом не знал. Страны Балтии ясно понимают, что нужно сделать, чтобы получить дополнительное финансирование. До сих пор эти условия не выполнены. Но я полон оптимизма о том, что все страны понимают, что инициатива сейчас на их стороне", – сказал он.

Ссылки по теме