Дешевле не будет: как за год выросли цены в Латвии

евро
РИА Новости

Цены в Латвии на продукты питания и услуги продолжают расти. Какие продукты подорожали за год и насколько?

Потребительские цены в Латвии в феврале увеличились на 0,1% по сравнению с январем и на 2,3% относительно прошлого года. Данные о растущей инфляции опубликовало Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Что подешевело и подорожало из продуктов питания?

Согласно опубликованным данным, цены на продукты питания и безалкогольные напитки за год выросли на 4,4%. Больше всего подорожали свежие фрукты – на 19,4%. Значительно подорожало мясо: свинина – на 14,3%, копченое, соленое и вяленое мясо – на 10,4, мясные изделия – на 8,7%, мясо домашней птицы – на 8%. На 14,6% выросла цена на свежую и охлажденную рыбу. Из круп выросла стоимость риса на 9,9%. На 7,4% подорожали свежие овощи.

Однако есть и те продукты, которые стали дешевле. Цена на кофе снизилась на 4,4%, на 1,1% стали дешевле сыр и творог, на 3% подешевела сметана.

Как изменились цены на услуги?

Медицинские услуги за год подорожали на 3,4%. Цены на транспорт и связанные с ним товары и услуги выросли на 2,7%. Топливо в целом подорожало на 4,8%: больше всего – бензин (9%), дизельное топливо подорожало на 2,4%. Рост цен связан с повышением акцизных налогов в Латвии.

По данным Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР), в Латвии самые высокие цены на продукты питания среди всех стран Балтии: в январе большинство из 40 продуктов питания, включенных в ценовой мониторинг, стоили дороже, чем в Эстонии и в Литве.

За год, по данным ЦССР, значительно выросли цены на хлеб и крупы. По данным ЦССР, батон весом 300 грамм подорожал на 28,6%, манная крупа подорожала на 27%, овсяные хлопья – на 20,5%, гречка – на 12,5%, спагетти – на 6,1%. Незначительно, но подорожало молоко. Подорожали два самых популярных сорта сыра: "российский" и "голландский". Цена на "российский" выросла на 10,7%.

На овощном рынке подорожали помидоры и репчатый лук. Подешевели морковь на 38,7% до 0,38 евро за килограмм, картофель – на 6,2%, до 0,45 евро за килограмм. Однако в Литве и Эстонии цены на картофель и морковь все равно ниже. По данным ЦССР, килограмм картофеля в Таллине в январе стоил 0,26 евро, в Вильнюсе – 0,29, а в Риге – 0,44 евро. Стоимость килограмма моркови в Таллине составляет 0,28 евро, в Вильнюсе – 0,30 евро, в Риге – 0,43 евро.

Большая разница в ценах у Латвии с соседями и на кофе. Если в Латвии кофе в зернах стоит не меньше 10 евро за килограмм по акции, то в Литве и Эстонии цена на кофе ниже 6 евро без учета скидок.

Есть и позитивные моменты. Так, в латвийских магазинах можно дешево купить шампиньоны и клубнику.

Мнения

Как отметил экономист Иво Греммарс, жители Латвии тратят на продукты питания и безалкогольные напитки от семейного бюджета гораздо больше, чем в других странах Евросоюза. Это связано с более низким уровнем заработной платы и малочисленным населением:

"Согласно данным статистики, в 2019 году жители Латвии расходовали на продукты питания и безалкогольные напитки 17,8% от семейного бюджета, в то время как в среднем по Евросоюзу эта цифра не превышает 12,1% от общих затрат. В других, более развитых странах, у людей на питание денег уходит куда меньше. К примеру, в Германии расходы на питание составляют 11%, в Великобритании – 7,8%, в Ирландии – 8,7%. Это можно объяснить тем, что доходы жителей Латвии меньше, чем в других европейских странах, потому и расходы на питание в общей потребительской корзине домохозяйства больше, ведь цены в ЕС имеют тенденцию выравниваться. Кроме того, в Латвии мало народа, что тоже влияет на стоимость еды".

По словам главы Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуны Гулбе, причина высоких цен на продукты в Латвии – низкий уровень конкуренции и высокое качество продуктов. Она не исключила дальнейшее повышение цен из-за сложной экономической и политической обстановки в мире:

"В соседних странах среди торговых сетей выше конкуренция. С приходом в Латвию новых [участников рынка] ситуация должна измениться. Также в соседних странах больше выбор продуктов. Правда, латвийские в целом качественнее. Но сейчас больше опасений вызывает глобальное положение вещей. В мире очень нестабильная ситуация. Из-за коронавируса, Брексита. Поэтому вряд ли кто-то сейчас рискнет предсказывать цены. Одно можно сказать точно – ниже они не станут. Хотя, с другой стороны, и цены на нефть падают, и потребление в той же Поднебесной снижается... Поэтому, если здраво рассуждать, и продукты должны дешеветь. Но у производителей всегда найдутся веские аргументы".

Ссылки по теме