Прибалтика хочет провести "размыкание" с РФ. Чего ждать россиянам?

Ремонт линий электропередач
РИА Новости

Как отключение балтийских республик от энергокольца БРЭЛЛ скажется на российских потребителях, рассказал эксперт в сфере энергетики Сергей Кондратьев.

Отключение балтийских республик от энергокольца БРЭЛЛ приведет к небольшому снижению цен на электроэнергию в России, рассказал эксперт в сфере энергетики Сергей Кондратьев:

"Для российских потребителей это приводит к обратному эффекту. Особенно для потребителей на северо-западе и в западных областях. Центральной России это приводит к тому, что экспортеры из России не могут поставлять электроэнергию в страны Балтии, соответственно, это создает дополнительное давление на внутренний рынок и приводит к тому, что уровень цен для замыкающего поставщика смещается в сторону поставщика с более низкими затратами".

"То есть по факту для российских потребителей это приведет к снижению цен на электроэнергию, но незначительному. Я думаю, снижение будет находиться в переделах одного, максимум полутора процентов, потому что российский рынок достаточно большой. И в принципе экспорт в страны Балтии не играет для подавляющего большинства российских компаний какой-то значимой роли", – заключил он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в Прибалтике впервые полностью отказались от российской электроэнергии для испытательных работ по выходу из энергокольца БРЭЛЛ. Так, 8 и 11 апреля в Латвии был прекращен коммерческий импорт из РФ. Отмечается, что энергоцены в европейской части РФ и на Урале падали на 1–3%. В Литве же спотовые цены, наоборот, выросли на 8,5% из-за увеличения поставок из Швеции и Польши.

Отметим, ТАСС впоследствии сообщил, что компания "Интер РАО" не прекращала поставки электроэнергии в страны Балтии. 

"Из Калининградской области поставки не прекращались", – сказал агентству представитель компании.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония заявили о намерении к 2025 году выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) и присоединиться к сетям континентальной Европы.

Энергосистемы балтийских республик будут синхронизированы с европейскими системами через Польшу (через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link).

Ссылки по теме