"Море Азимова" и другие географические ляпы западных политиков

Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе
РИА Новости

События в "море Азимова" доказали "необходимость военно-морской мощи" НАТО, утверждалось на сайте Североатлантического альянса. Позже ошибку исправили. О других подобных географических ошибках – в материале Baltnews.

Море Азимова

Североатлантический альянс исправил ошибку в своей публикации о морской безопасности, в которой Азовское море было названо "морем Азимова". В статье альянс ссылается на морского эксперта при организации Пола Бэкли, выпускника Военно-морской академии США. В публикации говорилось, что "события в Персидском заливе и море Азимова продемонстрировали необходимость военно-морской мощи".

Позже в статью внесли изменения, и "море Азимова" заменили на Азовское море.

Авторы не уточнили, о каких именно "событиях" идет речь.

Киев, Россия

Журналисты французской газеты Figaro опубликовали видео с выступлением президента Украины Владимира Зеленского, в котором ошибочно назвали Киев городом России, передает РИА Новости. В верхнем левом углу было указано место, откуда велась трансляция: "Киев, Россия". Позже видео удалили.

Румынский Шефчович

Евродепутат Андрей Мамыкин в январе этого года рассказал, что латвийская газета Latvijas Avīze перепутала Румынию и Словакию:

"Читаю: "Шефчович будет бороться за титул Президента Румынии!". Это заголовок. Читаю дальше: "Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович уходит с 1 февраля в неоплачиваемый отпуск, чтобы участвовать в кампании по выборам в марте президента Словакии". Занавес". 

Марош Шефчович – вице-президент Европейской комиссии по энергосоюзу.

"Для тех, кто совсем оффтопик. Марош Шефчович – комиссар Еврокомиссии в комиссии Баррозу [по транспорту] и сейчас у Юнкера [по энергетическому союзу ЕС]. Человек исключительной порядочности, мой коллега, социал-демократ. Бывший выпускник МГИМО. Прекрасно говорит по-русски. И человек компетентный. Но он, на минуточку, словак. От слова "совсем", – написал Мамыкин на своей странице в Facebook.

Чаще всего Словакию путают со Словенией, но никак не с Румынией.

Страна Намбия

Президент США Дональд Трамп во время выступления в ООН в 2017 году перед лидерами государств Африканского континента в своей речи упомянул несуществующую страну Намбию. Об этом сообщил The Hill.

"Система здравоохранения Намбии становится все более самодостаточной", – заявил американский лидер, комментируя ситуацию со здравоохранением в странах Африки.

В опубликованном на сайте Белого дома тексте речи президента уточняется, что речь шла о Намибии.

Париж, Германия

Трамп, когда был кандидатом на свой высокий пост, перепутал столицу Франции и перенес ее из Парижа в Германию:

"Мужчина застрелен в полицейском участке в Париже. Только что было объявлено о максимальном уровне террористической угрозы. В Германии полный криминальный бардак! Поумнейте!".

Так Трамп прокомментировал случившееся в Париже 7 января 2016 года событие, когда полиция застрелила вооруженного ножом мужчину, который имел отношение к запрещенной на территории России организации "Исламское государство".

Ссылки по теме