Русский или украинский? Как в Британии выясняли, чей борщ на самом деле

Борщ

Би-би-си смутило сообщение, в котором говорилось, что борщ – это одно из самых известных и любимых блюд русской кухни. Чьи гастрономические чувства это задело, расскажет Baltnews.

Британская Би-би-си заявила, что принадлежность борща к русской кухне можно рассматривать не иначе как часть "военной пропаганды". Об этом сообщил телеканал "Звезда".

Журналисты обратили внимание на запись в Twitter-аккаунте Russia о том, что борщ – одно из самых известных и любимых блюд русской кухни. Твит вызвал бурную реакцию украинских пользователей, которые считают это блюдо "своим". Москву поспешили обвинить в "культурной апроприации".

"Для украинцев, которые считают борщ своим национальным блюдом, этот твит сродни пропаганде военного времени", – говорится в сообщении Би-би-си.

Приводится мнение шеф-повара украинского ресторана Veselka в Нью-Йорке Олеси Лев. Она считает, что борщ утвердился в массовом сознании как блюдо русской кухни благодаря политике Москвы в советский период.

В 1930-е Иосиф Сталин поручил комиссару пищевой промышленности СССР Анастасу Микояну разработать советскую национальную кухню. В 1939 году была издана "Книга о вкусной и здоровой пище" – самая распространенная советская кулинарная книга. В ней собраны рецепты блюд, распространенных среди народов, живших на территории Союза.

"Эта кулинарная книга сделала все эти блюда частью советской культуры и, таким образом, русской, так как русская культура была наиболее значимой для СССР", – сказала Лев.

Отношения России и Украины

Отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2014 году после перемены курса власти в Киеве. Украинская сторона называет Россию ответственной за вооруженный конфликт на юго-востоке страны, а также считает переход Крыма с состав РФ аннексией.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о присоединении к России, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. 17 марта была провозглашена независимая республика Крым, а 18 марта Крым подписал договор о вхождении во состав Российской Федерации.

Украина по-прежнему не может смириться с новым статусом Крыма. Так, посол Украины в США Валерий Чалый попросил Google "исправить" на всех картах принадлежность Крыма – якобы изображение полуострова на картах компании не соответствует позиции США. По его мнению, ситуация с "некорректным изображением Крыма на Google Maps" противоречит "четкой и неизменной позиции администрации США, конгресса США и ООН".

Ранее посольство Украины во Франции обратилось к руководству французского информационного агентства AFP и потребовало изменить "некорректное изображение Крыма" на карте. На карте Крым был изображен частью России.

Президент Украины Владимир Зеленский в первые месяцы на новом посту также не оставлял надежду вернуть полуостров. Администрация Зеленского готовила специальную "стратегию возвращения".

"Силой Крым они не возьмут, какими-то посулами – тоже. Давление Запада на политику России не действует", – сказал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Ссылки по теме