Сделка одобрена. Как Евросоюз провожает Британию

Заседание Европейского Совета
РИА Новости

Тема: Выход Великобритании из Европейского союза

Страны ЕС одобрили сделку по Brexit. В субботу британский парламент рассмотрит соглашение. Брюссель и Лондон вступили на финишную прямую? 

Страны ЕС одобрили обновленную сделку по Brexit, сообщает РИА Новости.

"Все выглядит так, что мы близки к последней части пути", – заявил журналистам глава Евросовета Дональд Туск.

Евросовет одобрил соглашение о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Союза и предложил Еврокомиссии, Европарламенту и Евросовету предпринять все необходимые шаги, чтобы соглашение по Brexit могло вступить в силу 1 ноября.

Страны также одобрили политическую декларацию, которая определяет рамки будущих отношений между ЕС и Британией. При этом Туск выразил надежду на то, что однажды Британия вернется в состав ЕС и "дверь для нее останется открытой". Предполагается, что обновленная сделка поможет Великобритании избежать хаоса в отношениях со странами ЕС.

По словам главного переговорщика Мишеля Барнье, при ратификации договора не должно возникнуть сюрпризов. Британский премьер-министр Борис Джонсон назвал соглашение "замечательным".

Но на пути к новому соглашению остается одно препятствие: за него должен проголосовать британский парламент. Судьбу документа будут решать в субботу, 19 октября.

Новое соглашение

Обновленная сделка, как и ранее, предусматривает сохранение статуса-кво Британии и ЕС в экономических отношениях после Brexit. Новый вариант соглашения меняет ключевые положения, касающиеся Северной Ирландии. Например, товары, ввозимые в Северную Ирландию из других регионов Соединенного Королевства, не должны облагаться пошлиной. Соглашение также будет включать механизм, позволяющий Северной Ирландии влиять на договоренности об ирландской границе, достигнутые Британией и ЕС.

По итогам всех изменений отменен "бэкстоп", а Северной Ирландии предоставлено право вето. Ранее в обсуждении этих условий Лондону было отказано.

"Недемократический механизм "бэкстопа" был отменен. Народ Северной Ирландии сам будет определять законы, по которым живет, и – в отличие от "бэкстопа" – будет иметь право закончить действие специального соглашения, если решит", – заявил Джонсон.

Возражения оппозиции

Лидер британской оппозиции Джереми Корбин подверг соглашение Джонсона жесткой критике и призвал депутатов проголосовать против документа. Демократы также высказались против, заявив, что предложения Джонсона подрывают целостность Соединенного Королевства, предоставляя Брюсселю право определять, какие товары будут облагаться пошлинами, а какие нет, пишет РБК. Вдобавок стоимость товаров для Северной Ирландии может возрасти.

Консерваторы, которые критиковали Мэй за ее позицию по Brexit, напротив, одобрили соглашение Джонсона.

Ссылки по теме