Что Путин и Эрдоган обсудят на переговорах в Сочи

Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Т. Эрдоган
РИА Новости

Российский лидер Владимир Путин встретится с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Сочи, чтобы обсудить военную операцию в Заевфратье, а также договоренности Анкары и Вашингтона о 120-часовом режиме прекращения огня.

Президент России Владимир Путин 22 октября проведет в Сочи переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Имеется в виду сосредоточиться на обсуждении ситуации в Сирии, включая вопросы нормализации обстановки на северо-востоке страны, противодействия международным террористическим группировкам и продвижения процесса политического урегулирования, в том числе в контексте предстоящего запуска конституционного комитета", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, предполагается продолжить обсуждение ситуации в Сирии.

"Естественно, в контексте проводимой турецкими вооруженными силами военной операции в Заевфратье. Мы в целом позитивно оцениваем итоги переговоров турецкого руководства с вице-президентом США. Но завтра, как известно, 120 часов (или пять суток) уже истекают, посмотрим, как дальше будет развиваться ситуация. Это и будут обсуждать наши руководители", – добавил он.

Двусторонние отношения стран лидеры обсудят на встрече в формате тет-а-тет.

Сам Эрдоган рассматривает встречу с Путиным как новый этап реализации шагов по разрешению сирийского вопроса.

"Ситуация на северо-востоке Сирии напряженная в связи с этой операцией ("Источник мира" – прим. Baltnews). И это будет очень важной темой на повестке дня переговоров во вторник в Сочи между президентами Путиным и Эрдоганом", – сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Эксперты полагают, что России приходится выступать в роли посредника между сторонами сирийского конфликта.

"Американцы не спешат исполнять взятые на себя обязательства, соответственно, у Анкары еще больше возрастает потребность диалога с Москвой. Турция сегодня более независимый региональный, даже надрегиональный игрок, который проводит активную внешнеполитическую линию", – отметил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Владимир Аватков.

Сейчас Анкара пытается найти точки соприкосновения с не только региональными игроками, но и с Россией, отметил эксперт.

Ссылки по теме