Коронавирусом могут заразиться две трети населения планеты

Охранник в защитной маске во время акции протеста в торговом центре в Гонконге
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Коронавирус наступает

Число случаев заболевания коронавирусом в Китае резко возрастает. Ведущий ученый-инфекционист предупреждает, что ситуация может стать намного хуже.

Коронавирусом могут заразиться две трети населения планеты. Изоляция больных и карантин не остановят распространение вируса. Об этом заявил эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айру Лонджини, сообщает Bloomberg.

По оценкам эксперта, количество зараженных людей возрастет с 60 тысяч до нескольких миллиардов. Лонджини уверен, что карантин может лишь замедлить распространение заболевания.

"Изоляция пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса и помещение под карантин людей, с которыми они общались, не смогут остановить распространение".

Отследить переносчиков вируса сложно из-за неярко выраженных симптомов и отсутствия экспресс-тестов на определение. Основные симптомы инфекции коронавируса: высокая температура, сильный кашель, одышка и трудности с дыханием. Каждый заболевший коронавирусом может заразить двух-трех людей.

Карантинные меры могут замедлить распространение болезни, но власти в Китае приняли их слишком поздно.

"Они были приняты уже после того, как вирус успел проникнуть в разные районы Китая и за его пределы", – отмечает Лонджини.

Нил Фергюсон, ученый и исследователь, подсчитал, что в Китае каждый день может заразиться вирусом до 50 тысяч человек.

По мнению Алессандро Веспиньяни, ученого в области эпидемиологии, оценки распространения являются частью спектра возможностей, которые могут раскрыться по мере развития эпидемии.

"Следующие несколько недель помогут предоставить больше информации о том, насколько легко болезнь распространяется за пределы Китая, особенно если будут приняты дополнительные меры для борьбы с ним", – сказал эпидемиолог.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ранее сообщил, что ученые уже работают над созданием вакцины от коронавируса. Первые образы могут быть готовы через полтора года. К тому же зафиксировано снижение количества заболевших коронавирусом в Китае.

"Но это надо рассматривать с исключительной осторожностью. Вспышка все еще может пойти в другую сторону", – предупредил он.

Выявить заболевание вне Китая по-прежнему можно только в лабораторных условиях. Только в провинции Хубэй медики могут определить заболевание на снимке легких.

"Только в провинции Хубэй профессиональные медработники могут теперь оценивать подозрение на COVID19 как клинически подтвержденное, основываясь на снимке легких, а не на лабораторном исследовании", – заявил на брифинге исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Вспышка ранее неизвестного коронавируса 2019-nCoV была зафиксирована в декабре прошлого года в Ухане – столице провинции Хубэй.

По данным ученых китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, следы вируса обнаружили на городском рынке морепродуктов, где продавались дикие животные. Они и есть источник вируса, выяснили специалисты. Какое именно животное было заражено изначально, пока не известно.

Китайские власти опасаются ускорения распространения вируса. В Пекине предупреждают: у вируса есть инкубационный период. Он длится от одного дня до двух недель.

Ссылки по теме