Раздражитель для Германии: кому Трамп доверит разведку

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Посол США в Германии Ричард Гренелл отправлен на повышение – исполнять обязанности директора национальной разведки.

Посол США в Германии и друг Трампа Ричард Гренелл, вызывавший массу критики у немцев своими постоянными указаниями о том, как им себя вести, получил повышение. Президент США Дональд Трамп назначил его исполняющим обязанности директора Национальной разведки.

Как уточнил сам Гренелл, он будет именно исполняющим обязанности директора нацразведки, а вот имя полноценного кандидата на постоянную должность Трамп объявит дополнительно, в ближайшее время. 

В целом в самих Штатах к назначению Гренелла отнеслись скептически. Так, Саманта Пауэр, которая при президенте Бараке Обаме занимала пост постоянного представителя США при ООН, назвала этот шаг издевкой, поскольку Гренелл "политизирует каждую проблему, которой он касается, и искажает факты".

"Один за другим, день за днем Дональд Трамп делает шаги к уничтожению американских институтов, основанных на фактах, и унижает верховенство закона", – добавила она.

Газета The New York Times назвала Гренелла "неквалифицированным лоялистом". Такую же оценку дали газеты The Guardian и The Washington Post. Эксперты CNN считают, что назначение Гренелла просто "убьет" Национальную разведку.

Гренелл многократно оказывался в центре скандалов. Немецкий МИД хотел выслать его из страны с формулировкой "за вмешательство в политическую жизнь Германии". Дипломатов возмутило, что Гренелл высказывался в поддержку консервативных сил в Европе. Кроме того, находясь, по факту, "в гостях" в Германии, он пригласил к себе на обед канцлера Австрии Себастьяна Курца.

Вместе с тем, как отметил президент американо-германского бизнес-клуба в Берлине Удо фон Массенбах, "Гренелл был слишком осторожен, чтобы высказываться по тому или иному поводу, не имея поддержки из Вашингтона". Значит, многочисленные скандальные заявления теперь уже бывшего американского дипломата, которые вызывали негодующую реакцию немецких элит, возможно, дирижировались лично президентом США, предполагает "Российская газета".

Директор Национальной разведки координирует деятельность 17 американских спецслужб.

Ссылки по теме