Как больничные клоуны поддержат латвийских врачей и детей

Клоуны общественной организации Dr. Klauns
© Photo : Dr. Klauns / Maris Locmelis_SUNS STUDIO

Тема: О наболевшем

Часть нагрузки с медперсонала, работающего с больными детьми, помогают снять доктора-клоуны из благотворительной организации Dr.Klauns.

В латвийских больницах – карантин. Больным детям нужны поддержка и силы. Медперсоналу в этом вопросе помогает благотворительная организация Dr.Klauns: доктора-клоуны проводят прямые эфиры, видеоскетчи, различные импровизации по видеосвязи.

Чтобы клоуны могли выполнять свою работу, в отделения больниц поступят специальные планшеты. Пациенты смогут проводить время с доктором-клоуном дистанционно.

Клоуны общественной организации Dr. Klauns
© Photo : Dr. Klauns / Maris Locmelis_SUNS STUDIO
Клоуны общественной организации Dr. Klauns

Пока что проект доступен только в детских отделениях в Валмиере, Цесисе и Риге, но будет расширяться. Проект поддержала компания BITE, обеспечив не только связь, но и сами устройства.

"Детям, которые сейчас находятся в больнице, тепло и поддержка нужны сильнее, чем прежде. Мы гордимся дружбой с Dr.Klauns и очень рады, что вместе нашли выход из ситуации и технически помогли им продолжать делать такую важную работу в нынешних обстоятельствах – быть рядом с детьми, не находясь рядом буквально", – отметил Каспарс Булс, руководитель BITE Latvija.

Доктора-клоуны раз в неделю будут проводить импровизации на улице – под окнами отделений.

Прямые эфиры и видеоскетчи частично доступны для всех желающих в соцсетях Facebook и Instagram.

"Сегодня мы чувствуем ответственность за состояние не только пациентов детских больниц, но за эмоциональный настрой все страны, – рассказала Марианна Миловска, руководитель Dr.Klauns. – В условиях карантина и изоляции многие чувствуют себя угнетенно, а это плохо влияет на иммунитет".

"Мы только осваиваем онлайн-клоунаду и будем ее обязательно развивать, – добавила Миловска. – Родители, чьи дети оказались в больнице, могут уточнять актуальную информацию на странице Facebook или задать вопрос, написав нам личное сообщение".

Больничная клоунада рассматривается как вид терапии.

Проект также поддерживает благотворительный фонд Петра Авена "Поколение".

Ссылки по теме