Объявление Трампа о движении "Антифа" – новая "вкусняшка" для журналистов

Президент США Дональд Трамп во время брифинга в розовом саду возле Белого дома в Вашингтоне
© Sputnik / Стрингер

Президент США объявил движение "Антифа" террористической организацией. Американист Сергей Судаков объяснил, для чего сделан этот "информационный вброс".

С помощью новостей об объявлении движения "Антифа" террористической организацией президент США Дональд Трамп пытается перевести общественное внимание с других более серьезных проблем в стране, считает член-корреспондент Академии военных наук, американист Сергей Судаков.

"Трамп пытается перенести акценты, связанные с заседанием большой семерки, на которую не приедет Ангела Меркель. Это серьезный удар по Трампу. А также с внутренних проблем, которые существуют на сегодняшний день в США, – их не скрыть. И, конечно, взаимодействие с Китаем тоже не скрыть", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

По его словам, с помощью этой новости Трамп переориентирует новостные потоки.

"Сейчас надо перенести внимание журналистов на некую новую "вкусняшку". И Трамп, естественно, пытается вбрасывать какие-то новости. Но новость о движении "Антифа" – очень искусственная", – подчеркнул Сергей Судаков.

Тем не менее в сложившейся ситуации – это не та новость, которая будет способна перебить основную линию, полагает политолог.

"Да, это будут обсуждать, да, будут спорить: зачем Штаты это делают, зачем они пытаются лезть в те дела, которые, возможно, утихли бы без них. Но все равно США всегда действуют достаточно конъюнктурно, вмешиваясь в дела чужих территорий для того, чтобы решить свои внутренние вопросы. Вот сейчас это именно такой случай", – заключил он.

31 мая президент Дональд Трамп сообщил о своем намерении объявить движение "Антифа" террористической организацией. Заявление спровоцировало реакцию в американских СМИ.

Так, газета The New York Times отмечает, что в то время, как администрация Трампа "пытается обвинить эту группу в организации насильственных протестов по всей стране", его заявление "не имеет четкой юридической силы". По информации NYT, президент США периодически критиковал движение "Антифа", "которое ассоциируется с движением левых протестующих, которые используют более агрессивные методы", такие как вандализм.

"Но было непонятно, имели ли какое-то реальное назначение заявления Трампа, помимо его характерных попыток разжечь культурную войну, привлечь внимание и порадовать его консервативную базу", – пишет газета.

Издание Washington Post отмечает, что Трамп "не может, по практическим и юридическим причинам, официально признать "Антифа" террористической организацией". Кроме того, пишет газета, ни президент, ни генеральный прокурор не предъявили "конкретных доказательств того, что крайне левое движение организует протесты, разразившиеся в десятках городов США".

Washington Post отмечает, что одной из причин, почему нельзя присвоить "Антифа" статус террористической организации, является то, что это именно движение, а не организация: у нее нет лидера, нет какой-либо определенной, централизованной структуры.

Кроме того, даже если бы это было организацией, в "настоящее время не существует закона о внутреннем терроризме, а федеральное правительство не имеет возможности признать внутреннюю группу террористической организацией", пишет газета Hill.

Именно поэтому практическая сторона такого заявления вызывает множество вопросов.

Ссылки по теме