Довели до нервного TikTok. Трамп начал обратный отсчет для "китайской угрозы"

© Sputnik / Стрингер

Трамп подписал указ против "национальной угрозы безопасности США" – приложения TikTok. 15 сентября владелец платформы – китайская компания ByteDance – окажется под санкциями.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает любые сделки с владельцем популярной социальной сети TikTok – компанией ByteDance. Согласно документу, через 45 дней вступят в силу санкции, которые позволят устранить угрозу безопасности США, исходящую от платформы. Об этом сообщает "Би-би-си".

Американские службы опасаются, что с помощью TikTok китайская компания ByteDance занимается сбором персональных данных граждан США.  По мнению Трампа, приложение, ко всему прочему, может использоваться и для распространения дезинформации.

В указе Трамп отметил, что он обязан принять дополнительные меры для ликвидации общенациональной чрезвычайной ситуации в отношении информационных и телекоммуникационных технологий.

"Распространение в США мобильных приложений, которые разрабатывают и которыми владеют компании из Китайской Народной Республики, представляет угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", – написал президент.

Аналогичные меры глава государства принял и в отношении приложения WeChat, принадлежащего китайской технологической компании Tencent.

В чем угроза?

Трамп считает, что TikTok способен отслеживать передвижения сотрудников правительственных структур США, собирать сведения о них и использовать для шантажа или с целью шпионажа. Кроме того, президент США указал, что китайское приложение цензурирует посты на политически невыгодные для КНР темы.

Использование TikTok теперь запрещено на служебных телефонах сотрудников Министерства внутренней безопасности США, Администрации транспортной безопасности, а также армии штатов.

Что говорят в TikTok

Менеджмент TikTok неоднократно отрицал обвинения в свой адрес. Платформа отмечает, что не делится с властями Китая никакими данными своих пользователей.

На прошлой неделе в TikTok сказали, что не планирует покидать американский рынок:

"Мы не планируем никуда уходить", – сказала директор TikTok по Северной Америке Ванесса Паппас.

Как мир ополчился на TikTok

Первыми приложение в краже данных пользователей обвинили в Индии. В июне правительство заблокировало работу приложения. Запрет приложения обусловлен "пагубным влиянием на суверенитет и безопасность страны". Утверждается, что координационный Центр по борьбе с киберпреступностью и Министерство иностранных дел представили исчерпывающие доказательства. При этом руководитель компании TikTok India Никхил Ганди отрицал все обвинения в передаче данных Китаю.

Следом за Индией законопроект о запрете приложения начали разрабатывать в Японии. Там тоже опасаются за конфиденциальность данных пользователей. Законопроект рассмотрят в начале сентября.

США не могли остаться в стороне и, учитывая непростые отношения с Китаем в последнее время, начали свое наступление на приложение. Сначала президент Дональд Трамп пригрозил заблокировать приложение на территории Штатов, указав, что у него для этого хватит полномочий.

"[Приложение] запретят к 15 сентября, если Microsoft или кто-нибудь еще не будет способен купить его и выработать сделку, подходящую сделку, чтобы Минфин США получил много денег", – заявил ранее Трамп.

Покупателем, скорее всего, будет компания Microsoft. Ранее генеральный директор компании Сатья Наделла беседовал с Трампом по вопросу о покупке приложения, а также подтвердил, что продолжает переговоры.

В четверг британская газета Financial Times писала, что Microsoft расширил свое первоначальное предложение и готов приобрести бизнес TikTok во всем мире.

Что такое TikTok

Социальная видеосеть TikTok имеет около миллиарда пользователей в 150 странах, а в США их насчитывается около 80 млн – большая часть всех пользователей. Платформа позволяет обмениваться 15-секундными видеороликами, на которых пользователи поют, танцуют, показывают скетчи и т.п.

Ссылки по теме