"Без шума и пыли": подводный флот России вырывается в лидеры

Корабли ВМФ России, архивное фото
© Sputnik / Александр Гальперин

В чем преимущества российских подводных лодок по сравнению с американскими, рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Зачастую американцы хвастливо сообщают о том, что их атомные лодки по всем параметрам превосходят российские. Но российские эксперты не остаются в долгу, говоря, что у РФ есть такие лодки, которые также по многим параметрам превосходят американские. Кто прав? Ответить на этот вопрос Baltnews помог военный эксперт Виктор Баранец.

Шумность лодок

"Допустим, у некоторых российских лодок на борту находится шестнадцать ядерных ракет, а у некоторых американских – двадцать. Но в то же время у этих российских лодок шумность на борту значительно ниже. А шумность – это один из признаков скорой "смерти". Потому что, если лодка шумит, ее быстро обнаруживают. Наши акустики давно уже научились распознавать даже название каждой атомной подводной лодки. Конечно, это есть и у американцев. Но если брать в сумме шумность российских подлодок и шумность американских, у России есть превосходство", – отметил он.

Кроме того, российские новейшие гидроакустические приборы позволяют на много миль раньше обнаруживать надводный или подводный аппарат противника, чем американские. В этом публично признаются сами американские специалисты, сказал эксперт.

Глубина погружения

Говоря о таком параметре, как глубина погружения, Баранец заметил, что если взять в среднем все атомные подводные лодки России и все атомные подводные лодки Соединенных Штатов, то глубина погружения в большинстве случаев примерно одинакова – от пятисот до шестисот метров.

"Но новые модели лодок, которые сейчас создаются в России, смогут погружаться ниже еще примерно на сто метров к океанскому или морскому дну", – указал эксперт.

Подводная скорость

По словам военного специалиста, подводная скорость практически у всех лодок, как российских, так и американских, примерно одинаковая. Она колеблется в параметрах 27–30 узлов.

"Тут некоторые российские новейшие атомные подводные лодки уже выигрывают у американцев, поскольку ходят под водой со скоростью больше 33 узлов", – заметил Баранец.

Чудо-лодка "Посейдон"

А еще Россия обладает уникальным беспилотным аппаратом "Посейдон", которого у американцев нет, отметил эксперт.

"Это чудо современной российской техники. Это уникальнейший аппарат, которому нет равных в мире и долго не будет", – уверен Баранец.

"Посейдон" ходит на глубине больше километра со скоростью 180 километров в час. Такую скорость больше никто не развивает. Еще одна его особенность – он может тихо проникнуть к американскому берегу, зарыться в ил и ждать боевой команды", – подчеркнул эксперт.

Скорость производства лодок

Между тем Соединенные Штаты превосходят Россию в скорости производства лодок. 

"Этот год для России знаменателен тем, что впервые после развала Советского Союза мы сдали нашему военно-морскому флоту сразу четыре передовые атомные лодки. Но у американцев на порядок выше количество атомных подводных лодок. У России в боевом строю было двенадцать, а у США – восемьдесят. В этом году Россия добавила еще четыре. Сегодня можно говорить, что у российского военно-морского флота 16 атомных подлодок", – рассказал Баранец.

России, по его мнению, досталось тяжелое наследие развала СССР. Во времена Советского Союза у россиян было около двухсот атомных подводных лодок, и превосходство в этом плане – за США.

"Но что касается дизельных подводных лодок, то у американцев их вообще нет, а у нас их шесть десятков. Теперь и будем мериться, как говорится, какой флот сильнее", – заключил Баранец.

Ссылки по теме