Не тот адресат. Почему ЕС не позвали на переговоры между РФ и США

Участник двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
© Sputnik / Алексей Витвицкий

На минувшей неделе прошли три раунда переговоров между РФ и США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности между Россией и США. Почему не позвали Европу?

В разговоре с Baltnews старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко объяснил, почему главу европейской дипломатии Жозепа Борреля и других еврочиновников не позвали на переговоры по гарантиям безопасности.

"Это естественно. В самом проекте соглашений речь идет о вопросах обеспокоенности России по поводу безопасности на своих границах. По профилю и своим учредительным документам этим занимается НАТО", – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что Евросоюз был создан для интеграции экономических процессов в странах, что является его главным предназначением. Об этом также говорится в учредительных документах. В дальнейшем, по его словам, происходили "метаморфозы": была создана внешнеполитическая служба, заходила речь о создании собственных вооруженных сил.

"Если бы Россия направила документы Еврокомиссии или председателю ЕС, то могла бы наткнуться на ехидный ответ "Мы этим не занимаемся". В НАТО есть единый орган, который вырабатывает позицию по вопросам распространения политики альянса. В любом случае это военная сторона", – сказал Оленченко.

Что касается Евросоюза, то, по его словам, там готовы вести переговоры, как говорит глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, делая акцент на Украине. Однако эта тема – частность.

Оленченко напомнил, что после распада СССР в декабре 1991 года было пять волн расширения НАТО, а не ЕС. Это беспокоит Россию. "Поэтому мы адресовались. Первым адресатом были США, потому что они представляют собой основной компонент НАТО. Более 60% альянса – это Америка. Следующим адресом является ОБСЕ – орган, который занимается безопасностью в Европе в широком смысле этого слова", – дополнил он.

Россия была корректна с точки зрения выбора тех, кому адресовать свои послания, и анализа их полномочий. Заявления Борреля и других представителей ЕС говорят о том, что без Евросоюза нельзя обсуждать Украину. "Мы обсуждаем не Украину, а обеспокоенность России военными действиями западных стран на границах РФ. Это достаточно убедительная аргументация о том, почему мы не адресовались к ЕС", – сказал Оленченко.

На минувшей неделе прошли три раунда переговоров между РФ и США, НАТО, ОБСЕ, договоренность о которых была заключена президентами России и США Владимиром Путиным и Джозефом Байденом в ходе встреч и звонков в декабре 2021 года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, оценивая прошедшие российско-американские переговоры, проинформировал, что Запад пообещал дать письменные ответы на российские предложения по договору со Штатами и соглашению с НАТО. Как подчеркнул министр, Москве нужен конкретный ответ на каждую статью выдвинутых документов – от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления переговоров.

Напомним, Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества Североатлантического альянса с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Ссылки по теме