Мобилизация ресурсов. Россия и Белоруссия наращивают военную мощь

Флаги России и Белоруссии
© Sputnik / Евгений Биятов

Для безопасности Союзного государства, возможно, потребуется привлечь весь военный потенциал России и Белоруссии.

Весь военный потенциал России и Белоруссии может быть привлечен для безопасности двух стран. В ходе проверки сил реагирования Союзного государства будут отработаны различные варианты действий по нейтрализации угроз и стабилизации обстановки на границах. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей посольств иностранных государств.

"Может сложиться такая обстановка, когда сил и средств региональной группировки будет недостаточно для гарантированного обеспечения безопасности Союзного государства, и мы должны быть готовы к ее усилению. Совместно с белорусской стороной достигнуто понимание того, что для общей защиты необходимо будет привлечь весь потенциал военной организации государства", – сказал он.

"О проведении данного мероприятия (проверке сил реагирования – прим. Baltnews) президенты Российской Федерации и Республики Беларусь договорились еще в декабре прошлого года. Они приняли решение провести внеплановую проверку войск и оценить их готовность обеспечить военную безопасность, а также отработать различные варианты совместных действий по нейтрализации угроз и стабилизации обстановки на границах Союзного государства", – сказал Фомин.

Он отметил, что к будущим мероприятиям проверки сил реагирования на территории Белоруссии от России "привлекается часть органов управления и подразделений Восточного военного округа (ВВО), которые участвуют во внезапной проверке, проводимой в Вооруженных силах Российской Федерации в январе текущего года". Фомин добавил, что ввиду предстоящих учений на территорию Белоруссии перевезут два дивизиона С-400 и 12 истребителей Су-35, а также дивизион ракетных комплексов "Панцирь-С".

Напомним, с 10 по 15 сентября прошли совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Белоруссии на девяти полигонах, которые расположены на территории РФ, в акватории Балтийского моря, на пяти полигонах в Белоруссии. В мероприятиях приняли участие примерно 200 тыс. военнослужащих, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Замминистра обороны РФ отметил высокую боеготовность войск Союзного государства.

Ссылки по теме