Документ, нацеленный на будущее. В чем схожи позиции России и Китая

© Sputnik / Ильдус Гилязутдинов

Что обозначает принятое Путиным и Цзиньпином заявление в контексте устройства миропорядка и будущего в целом?

Президент АНО Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев оценил совместное заявление России и Китая о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии.

Главы государств России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Пекине и приняли участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр. По итогам переговоров стороны сделали совместное заявление. Оно опубликовано на сайте Кремля.

"Несмотря на особые обстоятельства этого события – на полях открытия зимних Олимпийских игр в Пекине в условиях жесточайшего карантина – это одна из важнейших, если даже не исторических, встреч между главами государств. Прежде всего, это связано именно с принятой совместной Декларацией", – отметил Санакоев.

По его мнению, опубликованное заявление – достаточно объемное. Оно показывает, что проделана тщательная подготовка документа, в том числе и по содержанию, что является результатом итогов многолетней работы двух стран. С точки зрения эксперта, документ, который нацелен на будущее, подчеркивает особые отношения России и Китая, отношения стратегического партнерства всеобъемлющего характера, вступающие в новую эпоху.

"В заявлении много интересных моментов, связанных с общим видением ситуации в мире и будущего устройства, – подчеркнул Санакоев. – Например, такие, как общие взгляды на понятие демократии: не может быть какой-то монополии одного политического центра на демократию. У всех различных цивилизаций в мире есть свои взгляды на это явление. Должны быть принципы взаимного уважения к этим взглядам, особенно когда выстраивается новый миропорядок".

"В документе фактически характеризуется этот новый миропорядок, то, что страны не намерены терпеть дальше одностороннюю гегемонию одного центра, полюса. Мир должен быть многополярным, и от этого он станет более безопасным и стабильным", – сказал он.

Эксперт выделил момент, который хотел бы особенно подчеркнуть, – впервые отмечено на таком уровне, что страны так называемого коллективного Запада названы меньшинством. Уже очень давно Россия и Китай вместе со своими ближайшими союзниками, такими, например, как члены Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, десятки стран из Африки, Латинской Америки, Азии и так далее, давно составляют гораздо больше чем половину человечества, отметил он.

"Момент о том, что не нужно навязывать свои какие-то взгляды на этот мир взрослым цивилизациям нашего мира, подчеркнут. Он мне очень импонирует", – сказал Санакоев.

"Хотел бы сказать, что речь в заявлении – не только о европейском регионе. Это единый подход в целом к региональным конфликтам или вопросам, проблемам, которые возникают во всем мире. Это касается и твердого, однозначного совместного вердикта о том, что не надо расширять НАТО, причем не только на восток. Так же, как и РФ говорит о том, что не нужно создавать в Юго-Восточной Азии такие блоки, как AUKUS, заявленный американцами, британцами и австралийцами", – отметил эксперт.

Россия и Китай, по замечанию Санакоева, одинаково видят мир, будущее. Страны выступают против конфликтов. Китай придерживается концепции строительства "сообществ единой судьбы". Российская сторона, в свою очередь, подчеркивает, что, опираясь на великие завоевания итогов Второй мировой войны и великую победу, это должно быть мировым наследием человеческой цивилизации. Китайцы согласны с этим, отметил эксперт.

"На таких основах можно устраивать более безопасный и светлый мир, чем тот, который сегодня существует", – добавил он.

Обе стороны всерьез обеспокоены созданием партнерства AUKUS между США, Великобританией и Австралией. Санакоев подчеркнул, что это не является прямой угрозой для России, также как и НАТО – для Китая. "Если мы будем относиться так: "Это далеко и к нам не относится", то именно таким образом вот это меньшинство и создаст те проблемы миру, что мы вряд ли сможем справиться поодиночке", – сказал эксперт.

Ссылки по теме