Нездоровый энтузиазм: как НАТО проводит учения вблизи российских границ

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Несмотря на пандемию коронавируса и режим ЧС, в середине апреля НАТО проведет военные учения под Даугавпилсом.

С 13 по 18 апреля в Даугавпилсском крае на полигоне "Межа Мацкевичи" пройдут военные учения Steel Brawler, направленные на совершенствование размещенной в Латвии боевой группы расширенного присутствия НАТО и на слаженность действий вооруженных сил.

В учениях примут участие около 600 военнослужащих и 100 единиц техники. Многонациональную боевую группу в Латвии возглавляет Канада – ее образуют около 1400 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, которые в порядке ротации исполняют служебные обязанности в Латвии.

Отмечается, что с 13 по 18 апреля на маршруте Адажская военная база – Даугавпилсский край, полигон "Межа Мацкевичи" – база в Адажи будет перемещаться военная техника. Из-за этого возможны ограничения движения транспорта.

Вооруженные силы извиняются за доставленные неудобства и просят "с пониманием" относиться к возможным временным ограничениям движения по автомобильным дорогам.

Напомним, из-за ситуации с пандемией коронавируса в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации. Пока что его продлили до 12 мая.

Известно, что в Латвии у четырех военнослужащих обнаружили коронавирус. Двое из них состоят в рядах Национальных вооруженных сил, остальные – в батальоне НАТО. Они находятся в самоизоляции.

Военные учения в условиях пандемии проводить опасно – есть риск ее дальнейшего распространения. Руководствуясь этой логикой, ранее другие страны альянса отказались от учений.

В апреле-мае на территориях стран Восточной Европы должны были пройти крупнейшие со времен холодной войны учения Североатлантического альянса Defender Eurоpe 2020. В учениях должны были принять участие около 40 тысяч военных из 17 стран альянса и двух партнеров блока.

Сначала от участия в маневрах из-за пандемии коронавируса отказались Германия, Финляндия и Норвегия. После этого США, главный участник маневров, прекратили переброску войск и техники на континент. Об этом сообщило европейское командование Вооруженных сил США. Смежные с этими учениями Сухопутных войск США – Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike и Swift Response – также отменили.

По сообщению пресс-службы Норвегии, досрочно завершились учения девяти стран НАТО Cold Response. В них принимали участие 14 тысяч военных из стран альянса, в том числе США.

США отменили учения African Lion. Маневры должны были пройти в Марокко, Тунисе и Сенегале. Планировалось, что в них примут участие более 9 тысяч военнослужащих, из которых около четырех тысяч – американцы.

Несмотря на это, более 20 самолетов вели разведку вдоль российских границ за последнюю неделю, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету российских вооруженных сил "Красная звезда".

По данным газеты, у границ России летали 22 самолета-разведчика, а также пять беспилотников. При этом воздушное пространство страны они не нарушали. Чтобы не допустить нарушения границы, истребители дежурных сил ПВО два раза поднимались в воздух, уточнила газета.

Ссылки по теме