Долги растут: сколько предстоит выплатить Латвии

Евро
© Baltnews

Латвия все глубже погружается в долги: государственный долг уже составляет треть ВВП и продолжит расти.

Общий государственный долг продолжит расти в следующем году. Увеличившись на 809 млн евро, он достигнет 11,65 млрд евро. При условии выполнения прогнозов Минфина по экономическому росту в 2,8% он составит 35% ВВП, сообщает Skaties.lv

Этот рост будет в значительной степени обусловлен необходимостью финансирования платежей государственного долга в 1,297 млрд долларов.

Государственный долг, согласно прогнозам, сократится до 11,274 млрд евро в 2021 году – это 32% ВВП. При этом уже в следующем году будет произведено внушительное погашение долга в размере 1,337 млрд долларов.

В Государственной кассе сообщили, что в 2020–2021 годах основу погашаемого государственного долга образуют эмитированные в предыдущие годы еврооблигации в долларах и в евро. Запланированное погашение в общей сложности 2,75 млрд евро образует значительную часть от прогнозируемых в следующие два года необходимостей финансирования. Для их погашения будет взят займ на финансовых рынках.

В январе 2020 года планируется погасить еврооблигации размером около 700 млн долларов США. Финансирование для этого уже обеспечено.

В конце 2020 года государственный долг увеличится по сравнению с ожидаемым уровнем 2019 года. Напротив, после 2020 и 2021 годов уровень государственного долга, согласно прогнозам, снизится и стабилизируется по отношению к валовому внутреннему продукту. Данные показывают, что 306 миллионов евро необходимо будет заплатить в 2022 году. Согласно информации, обобщенной Госкассой, в этом году на обслуживание государственного долга можно истратить 223,9 млн евро, а в следующем году – 224,9 млн евро.

Уже сообщалось, что бюджет следующего года превысит 10 миллиардов евро.

Ранее экс-глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука заявила, что Латвии стоит готовиться к возможному кризису и откладывать деньги.

"Если произойдет какой-то кризис, у нас хотя бы будет свой резерв. И нам не нужно будет бегать за международными кредиторами с просьбой занять", – заявила Штейнбука.

Ссылки по теме