Как эстонские школьники обогнали латвийских

Школьник

Мальчики в Латвии читают хуже девочек, сельские школьники – хуже столичных, и все они серьезно отстают от эстонских сверстников.

В среднем латвийские подростки стали хуже читать, но лучше разбираться в математике, чем в 2015 году. Однако для самых слабых учеников школ ситуация прямо противоположная. Таковы результаты исследования Организации экономического сотрудничества и развития PISA-2018.

В рамках PISA-2018 протестировали около 600 тысяч 15-летних школьников в 79 странах – естественные науки, математика и чтение. Последнее оказалось в фокусе исследования, большинство подростков делали тесты на компьютере.

Латвия среди стран ОЭСР – 24-я.

Показатели по уровню чтения – ниже, чем в среднем по ОЭСР, и они с 2015 года стали хуже. Упали результаты и по разделу "Естественные науки", хотя общий итог соответствует среднему по ОЭСР показателю. С математикой дела лучше – результаты выше среднего по ОЭСР, и с 2015 года показатели улучшились.

Результаты лучших учеников по чтению и математике пошли вверх, по естественнонаучным дисциплинам остались на прежнем уровне.

Ссылки по теме