Эксперты ОЭСР: трудоспособное население Латвии к 2060 году сократится на 40%

Улица Тербатас в Риге
© Sputnik

Эксперты ОЭСР дают Латвии мрачные прогнозы: за 40 лет трудоспособное население в стране сократится на 40%.

К 2060 году количество трудоспособных граждан в Латвии сократится на 40%. Об этом говорится в исследовании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОЭСР).

Эксперты ОЭСР провели исследование и выяснили, что население в возрастной группе от 20 до 64 лет сократится на 40%. В Латвии трудоспособными считаются граждане от 15 лет и до достижения пенсионного возраста. К 2025 году возраст выхода на пенсию составит 65 лет.

Исследователи считают, что в Латвии и Литве самые высокие темпы роста по убыванию трудоспособного населения. В других странах ОЭСР этот процесс тоже происходит, но не так быстро.

Насколько серьезна ситуация?

По последним оценкам, ситуация в Латвии критическая: на 1197 территорий с более чем 50 жителями приходится 11, в которых нет ни одного ребенка в возрасте до десяти лет. От 1% до 10% детей до десяти лет живут в почти половине территорий – 573.

В недавнем докладе ООН сообщалось, что, по самым оптимистичным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, пессимистичный сценарий предполагает к концу столетия возможное сокращение населения Латвии до 708 тысяч человек.

За последние десять лет из страны уехали, по разным данным, от 250 тысяч до 400 тысяч человек – в основном трудоспособного возраста.

Ссылки по теме